Главная Общество Пасхальное послание епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия пастырям

Пасхальное послание епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия пастырям

19.04.2014

Праздник Святой Пасхи – Светлое Христово Воскресение - именуется «праздником праздников и торжеством из торжеств» потому, что он является основанием нашей христианской веры и христианской надежды. Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор.15:14). То есть, если Христос не воскрес, то все истины нашей веры теряют свою силу и достоинство. Но Он воскрес. Он воскрес и даровал основание всякой верующей душе ликовать и радоваться.

Сын Божий взошел на крест и даровал нам воскресение. В каком благолепии является теперь крест Христов, на котором вместе с Иисусом Христом распята была сама вера христианская. Кто не видит, что крест для Иисуса был жертвенником, на котором принесена всемирная жертва, что Бог принял эту жертву, что: «Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу, и благословение» (Откр.5:12).

Теперь явно для всех, что воскресший Иисус, как Владыка жизни и смерти, имеет власть положить душу Свою и опять приять ее: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего» (Ин.10:17-18). Он восхотел отдать Свою жизнь для спасения мира, и отдал, восхотел вновь приять, и приял.

После этого что может поколебать веру нашу, когда сама смерть и ад не одолели ее в лице Начальника и Совершителя веры? «Я знаю, – восклицал некогда апостол Павел, – я знаю, в Кого верую, – знаю, что Спаситель мой есть Бог, Который силен сохранить залог спасения моего до Своего славнаго пришествия» (2 Тим.1:12).

Русский златоуст XIX века – святитель Иннокентий Херсонский восклицает: «Пусть теперь сыны погибельные восстают со своими сомнениями и возражениями на Господа и на Христа Его, пусть поносят веру нашу, мы не будем спорить с ними, скажем только, умрите и воскресните, как умер и воскрес Спаситель наш, – и мы поверим вам».

Проповедуя Воскресение Христово, из года в год мы приобщаемся истине нашего собственного воскресения. Будем же твердо верить в то, что как Христос воскрес из мертвых, так воскреснет каждый из нас для вечного бытия в невечернем дни небесной Пасхи.

Сердечно приветствуя возлюбленную о Господе паству Бузулукской епархии со светоносным праздником Воскресения Христова, с радостью возглашаю апостольское Пасхальное приветствие: Христос воскресе! Воистину воскресе!

Божией милостью смиренный Алексий,

епископ Бузулукский и Сорочинский

Пасха Христова 2014 года, г. Бузулук.

 

Комментарии (0)

архив новостей