Главная Общество Памяти детям войны

Памяти детям войны

12.09.2013
Памяти детям войны

В парке имени Гуськова областного центра открыт новый памятник, посвященный детям войны. Этот мемориал посвящен людям, у которых война отняла детство, тем, кто вместе с отцами и дедами трудился во имя Великой Победы.

Памятник «Дети войны» построен по инициативе общественности города Оренбурга на добровольные пожертвования горожан, средства меценатов, при поддержке Правительства области, городской администрации и руководителей города Оренбурга.

Композиция состоит из двух фигур, выполненных из бронзы на гранитном постаменте.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, глава города Юрий Мищеряков, заместитель главы города Андрей Шевченко, глава администрации города Евгений Арапов и другие официальные лица.

- Каждый год мы с вами склоняем голову перед земляками, погибшими на фронтах Великой Отечественной, чествуем воинов-интернационалистов. Сегодня в списке памятных мест Оренбуржья появился новый объект, - отметил вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

Напомним, первый камень на месте будущего монумента был торжественно заложен в декабре 2010 года. Инициатива создания памятника принадлежит самим оренбуржцам.

- В декабре 2010 года мы с вами заложили первый камень, а сегодня памятник целому поколению наших горожан уже готов к открытию. Эти люди своим трудом и упорством поднимали страну из послевоенной разрухи. Не могу не упомянуть, что в июле этого года Оренбургу было присвоено почетное звание «Город трудовой славы». В первую очередь эта высокая оценка касается именно детей войны, которые проявили выдающуюся стойкость при восстановлении и строительстве объектов народного хозяйства в послевоенный период, - подчеркнул глава города Юрий Мищеряков. - Я благодарю всех горожан, принявших активнейшее участие в сборе средств на создание монумента.

В ходе церемонии открытия все участники инициативной группы по созданию памятника получили муниципальные награды.

- Мы часто говорим о героизме советских солдат и офицеров, прошедших «огненные 40-е», - отметил заместитель главы города Андрей Шевченко. - Но на долю детей войны также выпали суровые испытания: постоянный голод, тяжелый труд и постоянное ожидание весточки от отцов и братьев, которые сражались за Родину.

Комментарии (0)

архив новостей