Главная Общество Ответственная профессия

Ответственная профессия

17.10.2013
Ответственная профессия

16 октября отмечался День анестезиолога-реаниматолога.

Анестезиолог-реаниматолог - это врач, обеспечивающий безболезненность хирургических вмешательств, а также безопасность пациента во время и после операции.

Татьяна Федоровна Кадетова (на снимке), заведующая реанимационным отделением Северной ЦРБ, закончила в свое время Оренбургский государственный медицинский институт.  Интернатуру проходила в Бугуруслане как терапевт. В 1992 году, когда приехала работать в Северную центральную больницу по своей специальности, оказалось, что лечебное заведение остро нуждается во врачах-анестезиологах. Всю работу проводил в районе один медицинский работник М. И. Купинов. Когда Татьяне Федоровне было предложено переквалифицироваться на анестезиолога-реаниматолога, она согласилась. По прошествии стольких лет Т. Ф. Кадетова со знанием говорит, что эта профессия очень ответственная и сложная. Еще в предоперационный период врач подбирает состав и дозировку обезболивающих препаратов на основании состояния здоровья пациента, учитывая все обследования, анализы и хронические заболевания последнего.

Чтобы снять состояние тревожности перед проведением плановой операции у больного, врач-анестезиолог проводит с ним беседы, готовит его морально. Во время операции ведет полный контроль за состоянием пациента: наблюдает за работой сердца, мозга и за дыханием. Далее врач проводит уже работу реаниматолога. С помощью специальных приборов он наблюдает за здоровьем больного в послеоперационный период.

Чтобы работать анестезиологом, необходимо очень любить свою профессию, иначе будет сложно переносить многие трудности.

Фото и  текст Татьяны ИВАНОВОЙ.

 

Комментарии (0)

архив новостей