Главная Общество Открытый разговор

Открытый разговор

03.05.2012

Геннадий Михайлович Аверьянов, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры и спорта, регулярно посещает наше муниципальное образование, интересуется повседневной жизнью сельчан. Вот и на этот раз депутат не упустил случая, выслушать наболевшие проблемы жителей района.

С каждым – беседа, к каждому – внимательное отношение и готовность помочь человеку. Это стиль работы Геннадия Михайловича. Многие об этом знают и потому обращаются к депутату с полной уверенностью, что найдут поддержку. Прием граждан по личным вопросам состоялся в местном отделении Общественной приемной партии «Единая Россия». На мероприятии присутствовал заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов.

Все те, кто хотел пообщаться с Г. М. Аверьяновым, начали собираться задолго до начала встречи. Вопросы, с которыми приходили жители, оказывались самыми разными. Но в основном они носили социальный характер – улучшение жилищных условий, оказание материальной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одиноким и престарелым людям. Были среди них и неожиданные, с которыми редко обращаются к депутату.

Сегодня приоритетом государственной политики является ускоренное развитие отраслей, определяющих качество жизни людей. Это образование, здравоохранение, социальное обеспечение. Поэтому к Геннадию Михайловичу обратилась директор Центра социального обслуживания В. А. Молостова с вопросом ремонта крыши стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Дому-интернату давно требуется капитальный ремонт. С весны здесь начались работы по перекладке участков кирпичных стен. Но все-таки главным делом остается смена плоской крыши на скатную.

С вопросом ремонта детского отделения МУЗ «Северная ЦРБ» на прием к депутату записался и главный врач М. К. Шагеев. Эта просьба уже стоит на контроле у Геннадия Михайловича. И в ближайшее время должна решиться положительно.

А вот с реконструкцией крыши здания детско-юношеской спортивной школы пока придется подождать. Потому что расходы на эти цели в бюджете района в 2012 году не запланированы.

О выделении материальной помощи на ремонт жилого помещения обратилась жительница с. Большедорожное В. В. Лапина. Дело в том, что они с мужем - инвалиды. В основном вся пенсия уходит на лекарства. И еще они хотят определить сына в интернат. И если с первым вопросом Геннадий Михайлович обещал помочь и изыскать средства через министерство социального развития, то решить вторую проблему оказалось гораздо труднее. Очереди в интернаты, а их по Оренбургской области очень мало, большие. Поэтому решение этого вопроса – дело времени.

Давно ведет переписку с депутатом и Ю. А. Прокофьева, уроженка с.Северное. Она ходатайствует об увеличении жилой площади с помощью материнского капитала по программе переселения из ветхого жилья. Однако пока дело остается открытым и требует тщательного изучения.

Семья Надршиных, не имея собственного жилья, давно скитается по квартирам. Хотя здесь воспитывается ребенок-инвалид. Выслушав посетительницу, Геннадий Михайлович взял эту проблему на заметку.

Сегодня уже можно привести и положительный пример решения вопроса. Так, жительница с. Соковка Анна Соколова пришла сказать слова благодарности депутату за предоставление тренажера для мужа-инвалида.

Надо сказать, что прием граждан длился достаточно долго. И депутат всем дал необходимые разъяснения, взял под личный контроль обращения, требующие дополнительного изучения.

«Люди обращаются с различными проблемами, но хотят они одного – человеческого участия, понимания того, что они не остаются наедине со своей бедой», - отметил Г. М. Аверьянов.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей