Главная Общество От ученика - к учителю

От ученика - к учителю

02.02.2013
От ученика - к учителю

В жизни часто бывает так, что выпускники не расстаются с родной школой, возвращаясь в нее уже в качестве учителей и становясь коллегами для своих прежних наставников.

Случилось это и в судьбе Натальи Николаевны Захаровой, бывшей выпускницы Северной средней школы. Прошло больше 40 лет с тех пор, как для неё и её одноклассников прозвенел прощальный звонок. Но она до сих пор помнит своих учителей, друзей и те беззаботные годы юности.

С детства Наталья Николаевна была настолько скромной, что стеснялась отвечать на уроках. Чтобы помочь девочке, классный руководитель назначила ее участником лекторской группы, где она должна была проводить беседы на различные темы. Это помогло ей не только преодолеть себя, но и определиться с выбором будущей профессии. Тем более, что перед ней всегда был пример замечательных педагогов, которые сыграли большую роль в ее жизни. Это директор А. Т. Альбоха, математик Л. В. Иванова, историк Т. Н. Кудряшова, руссковед З. Г. Егорова, географы Н. В. Кудряшова и К. М. Шлыкова, химик М. А. Команцева.

Наталья Николаевна закончила Куйбышевский государственный педагогический институт. Теперь она уже 29 лет преподает в Северной средней школе. Ей довелось работать с такими сильными учителями русского языка, как А. Г. Кочеткова, М. П. Забурдаева, М. А. Тагирова.

Много выпусков было у Н. Н. Захаровой. И каждый из них был особенным для нее. Но самым запоминающимся стал 2006 год, когда сразу 5 ее учеников закончили школу с медалью. Со многими выпускниками Наталья Николаевна поддерживает связь до сих пор, узнает об их дальнейшей судьбе. Да и они с благодарностью вспоминают своего классного руководителя и ее интересные уроки.

Сейчас Наталья Николаевна педагог I категории, продолжает заниматься любимым делом, преподавая уроки в 10 классе. Каждый день она оказывается в родной стихии,  в мире литературы и  русского языка и имеет возможность открыть детям дверь в этот чудесный и богатый мир.

Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.

 

Комментарии (0)

архив новостей