Главная Общество Оренбургская область - стабильный партнер Фонда ЖКХ

Оренбургская область - стабильный партнер Фонда ЖКХ

20.07.2013

18 июля под председательством генерального директора Государственной Корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина состоялось всероссийское селекторное совещание на тему «Об исполнении субъектами Российской Федерации требований Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Оренбургскую область представляли министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, начальник управления реформирования жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Геннадий Щербаков.

По словам Константина Цицина, во многих субъектах РФ сложилась непростая ситуация по реализации региональных программ «Переселение граждан из аварийного жилья». До сих пор 36 регионов не исполнили свои обязательства. Согласно федеральному закону № 185-ФЗ их неисполнение означает возврат средств в Фонд, а также приостановление финансирования в 2013 году. Ситуация также усугубляется тем, что тысячи граждан продолжают жить в аварийных домах.

Следует отметить, что Оренбуржье выполняет принятые обязательства. Отчет Оренбургской области был в числе первых одобрен Правлением Фонда ЖКХ в начале года. Программа «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы» была завершена в срок. В результате переехали в новое благоустроенное жилье 1244 человек (506 семей). На эти цели было направлено 676,4 млн.рублей.

Муниципальные образования области успешно завершают программы переселения 2012-2013 годов.

В текущем году получили одобрение Фонда заявки по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов на общую сумму 750 млн.рублей. С учетом софинансирования из областного и местных бюджетов, собственников помещений планируется направить 1236,5 млн.руб. на капитальный ремонт 117 домов в 18 МО, а также на расселение 138 аварийных домов площадью 32,0 тыс.кв.м в 25 МО и улучшить условия проживания более двух тысяч человек.

С сообщением о создании региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов выступила заместитель директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк. С начала этого года в России вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми полномочия органов государственной власти дополнены полномочиями по проведению капремонта общего имущества многоквартирных домов. Системы капитального ремонта создаются в нашей стране впервые. Региональные программы капитального ремонта должны быть приняты регионами до 1 января 2014 года.

Опытом по созданию систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в своих выступлениях поделились представители Белгородской, Саратовской и Ярославской областей.

Что касается вопроса создания региональной системы капитального ремонта в Оренбургской области, то Правительством области был разработан региональный законопроект, устанавливающий правовые и организационные основы проведения капремонта, который и был принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания области, состоявшемся 19 июня текущего года.

Закон регулирует порядок накопления, учета и целевого использования денежных средств, предназначенных для проведения капремонта, и порядок формирования региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и требований к ним.

После принятия и вступления закона в силу собственники помещений в многоквартирных домах должны будут провести общие собрания и принять решения о способе формирования общедомовой «кассы» на капремонт своего дома. Это может быть аккумуляция средств на счете регионального оператора или банковском спецсчете.

Важно, что государственная и муниципальная поддержка будет предоставляться на абсолютно равных основаниях по обеим моделям.

На совещании также выступили исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» Андрей Чибис - по проблемам планового повышения тарифов, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева - по вопросу поддержки и развития общественного контроля жилищно-коммунальной сферы.

На обратную связь с отчетом об устранении нарушений были приглашены представители следующих субъектов РФ: Республик Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Карелия, Коми, Северная Осетия - Алания, Тыва, Карачаево-Черкесской и Удмуртской республик, Забайкальского, Краснодарского, Приморского, Пермского, Ставропольского и Хабаровского краев, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, города Санкт-Петербурга, а также Ненецкого автономного округа.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей