Главная Общество Орден за отвагу

Орден за отвагу

14.02.2012

Учитель технологии и информатики Сергушкинской школы С. П. Мудряков прислал ко Дню вывода советских войск из Афганистана в газету рассказ о своем односельчанине воине-интернационалисте А. С. Пивкине, который за мужество и отвагу в боях с душманами был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Александр Семенович Пивкин родился и вырос в многодетной семье колхозников. После окончания средней школы учился на водителя в г. Абдулино, но доучиться не успел, в октябре 1983 года его призвали в армию. Учебную подготовку прошел в г. Теджен Туркмении, где приобрел воинскую специальность командира танка. Далее была переподготовка на снайпера в г. Термез. 18 января 1984 года младший сержант А. Пивкин оказался в Афганистане. За время службы в г. Баграме Александр участвовал в 8-ми боевых операциях по зачистке кишлаков от бандформирований. В ноябре бригаду перебросили в ущелье Панджшер, где засели душманы. Полгода они жили в горах и всего лишь раз спускались на равнину.

В конце месяца Александр получил первое сквозное пулевое ранение в руку. После лечения снова вернулся в бригаду, которая проводила боевую операцию уже в «Алмазной долине» на границе с Пакистаном. Здесь в основном уничтожали караваны с оружием, предназначенным для бандгрупп. В одном из этих боев его ранило второй раз в спину осколками взорвавшейся гранаты. В апреле 1985 года Александра Пивкина перевели в контрразведку, где добывали ценные сведения о противнике, позже, будучи механиком-водителем танка Т-62 участвовал в боевом охранении автоколонны. Во время очередной операции, 25 декабря, экипаж танка, прикрывая саперов, наехал на фугас.

Боевую машину встряхнуло так, что всех солдат выбросило через люки, а Александра контузило. Но он нашел силы вернуться в танк и зарядить пушку, затем затащил во внутрь окровавленных сержанта и наводчика. Прикрывая саперов, успели сделать 20 выстрелов из пушки, и А. Пивкин потерял сознание. Когда пришел в себя, он уже находился  в госпитале. После 3 месяцев лечения 5 февраля 1986 года вернулся в свою часть, а спустя 5 дней был уволен в запас. Сейчас Александр Семенович живет в с. Сергушкино и воспитывает сына. За время Афганской кампании из жителей села на войне побывали И. И. Качелаев, Н. Ф. Подлиповский, А. Д. Чудаков, С. Я. Савкин, С. М. Турецков, Н. А. Пивкин.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей