Главная Общество Оптимизация во имя развития

Оптимизация во имя развития

17.01.2013

В Оренбуржье продолжается работа по объединению сельских поселений, составляющих практически 90% всех
муниципальных образований в области.

Цель преобразований – не только сокращение числа муниципальных служащих и муниципальных образований, но и вопросы развития территорий. Это еще раз подчеркнул губернатор Юрий Берг на совещании с главами городов и районов, поручив вернуться к данному вопросу, связав преобразования с территориальным планированием, стратегией развития муниципальных образований. При этом Юрий Берг обратил внимание, что реальная помощь будет оказана тем муниципалитетам, кто  работает.

По состоянию на 14 января завершены процедуры по объединению 4 сельсоветов Кваркенского, 2 сельсоветов Адамовского районов, а также сельсоветов Северного, Матвеевского, Асекеевского, Бузулукского, Бугурусланского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Октябрьского, Пономаревского, Сакмарского, Тоцкого, Тюльганского районов. 

Продолжается работа по объединению в Акбулакском, Беляевском, Бугурусланском, Курманаевском, Тоцком, Саракташском районах. Всего 54 сельсовета в 17 районах решают данные вопросы. Планируется работа по объединению в Новоорском, Первомайском, Оренбургском районах.

К сожалению, не все главы муниципальных образований должным образом отнеслись к работе по объединению сельских поселений. Так, в Илекском районе ни в одном из 6 сельсоветов не приняты решения по преобразованию.

Для справки:

Действия по оптимизации территорий позволяют обратить внимание на следующие моменты:

1. Объединяются несколько слабых в экономическом плане и малых по численности населения поселений, при этом основным критерием по-прежнему остается соблюдение пешеходной и транспортной доступности.

2. Объединяются сильное и слабое в экономическом плане поселения. По этому пути пошли в Кваркенском и Тюльганском районах. В состав Кваркенского сельсовета вошел Айдырлинский поссовет (с численностью населения 700 человек), в состав Тюльганского поссовета войдет Нововасильевский сельсовет (с численностью 700 человек). Это позволит не только снизить дотационность территорий, но и будет способствовать потенциальному росту собственных доходов бюджетов за счет развития экономики. Общий принцип данного подхода – концентрация муниципальных образований вокруг крупных районных центров, которые должны стать «точками роста».

Как отмечают эксперты, «человеческий капитал концентрируется в первую очередь именно  в точках роста, где есть перспективы экономической деятельности, занятости,  получения качественных и разнообразных услуг».

Второе направление по преобразованию – г.Гай и Гайский район, г. Сорочинск и Сорочинский район. Третье направление – наделение статусом городского округа городов Ясный, Абдулино, Кувандык, Соль-Илецк и включение в их состав сельских поселений одноименных районов.

Пресс-служба губернатора и Правительства
Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей