Главная Общество Они служили на границе

Они служили на границе

29.05.2012

28 мая отмечался День пограничника

Велики и необъятны просторы России. И потому протяженность ее границ составляет 60 тысяч 931 километр. Охраняя и защищая священные рубежи, пограничники первыми встречают рассвет и последними видят закат солнца. Ведь именно им дано право оберегать мир и покой граждан России. С них, охраняющих государственную границу, начинается наша Родина.

Бессмертной славой покрыли себя  пограничники западной границы СССР в первые дни начала войны с немецко-фашистскими оккупантами. Почти все заставы здесь погибли, но не отступили. Раненые не покидали поля боя, сражались до последнего дыхания, до последнего патрона, не отдавая врагу ни пяди родной земли.

Газета «Правда» от 24 июня 1941 года писала: «Как львы дрались советские пограничники, принявшие на себя первый внезапный удар подлого врага, ведя бой с  превосходящими силами фашистов… и только через их мертвые тела враг мог продвинуться на пядь вперед». А один из величайших военачальников маршал Победы Г. К. Жуков в своей книге воспоминаний о Великой Отечественной войне отмечал: «… я всегда был спокоен за те участки фронта, где воевали пограничники». За свои подвиги в боях с немецкими захватчиками 152 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Российский пограничник несет нелегкую службу на страже рубежей Отчизны и днем и ночью, в зной и холод, в дождь и снег, с честью и достоинством выполняет свой воинский долг. Служба на границе – это напряженная, связанная с риском для жизни служебно-боевая деятельность по пресечению вылазок вооруженных нарушителей, наркомафиозных группировок, международных террористов, контрабанды товаров. Ежегодно задерживается свыше 1 тонны наркотиков.

Российские пограничники стараются сделать все для предотвращения хищения национальных богатств, активизации разведывательно-подрывной деятельности, криминального оборота оружия и наркотиков, всевозрастающего потока контрабанды, незаконной миграции. Вот далеко не полный перечень угроз безопасности России на границе.

Сотни молодых ребят из нашего района проходили службу в пограничных войсках в разные годы. Среди них В. Ф. Осипов, Ю. В. Безбородов, Н. П. Горланов, О. В. Козлов и многие другие.





 

Комментарии (0)

архив новостей