Главная Общество Они не вернулись из боя

Они не вернулись из боя

14.02.2012

15 февраля – день боли и памяти для всей России. Война в Афганистане унесла жизни более 14 тысяч солдат и офицеров. Тысячи воинов Советского Союза и России погибли в вооруженных конфликтах в других странах. В период боевых действий в Афганистане до конца выполнили свой интернациональный долг и не вернулись домой с поля боя уроженцы Северного района С. К. Кузнецов, А. М. Киямов, Ш. Ш. Шарапов, М. И. Рогов, А. П. Кошкин, М. С. Письмаров, М. И. Ошкин и И. А. Абалаков.

Сегодня наш небольшой рассказ об Илье Алексеевиче Абалакове, материал о котором предоставил газете музей Центра внешкольной работы.

В многодетной семье Абалаковых Алексея Игнатьевича и Елены Даниловны из п. Игнашкино Яковлевского сельсовета было четверо детей, самый младший – Илья. Мать работала телятницей, а отец плотником в колхозе. Своим примером они воспитывали трудолюбие и в детях.

В 1977 году Илья окончил школу. Он остался в памяти учителей исполнительным и аккуратным учеником. Страстно любил книги, увлекался спортом, был лидером во всех общественных делах. Затем он учился в Бугульминском профтехучилище по специальности помощник бурильщика. Вернувшись домой в родное село, работал в колхозе «Восход», пока не призвали на службу в ряды Советской Армии. После прохождения курса молодого бойца в июне 1982 года был направлен в Афганистан в Шинданд, далее в Герат.

Рядовой Илья Абалаков участвовал в восьми боевых операциях и трех выходах на выполнение заданий по уничтожению бандформирований мятежников, где проявлял смелость и мужество. В письмах домой он не жаловался на трудности: «… Служба у меня идет по-прежнему. Я живу хорошо. Здесь днем тепло, а ночью холодно. Эту зиму проживу здесь и на этом закончится моя служба. Я потихоньку готовлюсь домой. До приказа осталось 138 дней!..»

21 ноября 1982 года в бою в районе населенного пункта Фарах рядовой Илья Абалаков проявил стойкость и отвагу. Огнем из крупнокалиберного пулемета он подавил огневую точку противника. Из личного оружия, прикрывая отход экипажа поврежденной машины, уничтожил двух мятежников.

Подразделение, в котором служил Илья, находилось недалеко от г. Кандагара. Жили в палаточном городке. На рассвете 7 апреля 1984 года душманы обстреляли наших солдат. По команде личный состав должен был быстро покинуть палатки и укрыться за бронетехникой. Илья побежал к танку, но был сражен вражеской пулей. Вернулся на Родину воин-интернационалист И. А. Абалаков в цинковом гробу, чтобы навсегда найти покой на сельском кладбище в п. Игнашкино. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Из близких родственников у Ильи Алексеевича в с. Яковлево проживает брат Николай и в с. Северном сестра Л. А. Агеева. Со слов Любови Алексеевны, летом прошлого года навестить родных однополчанина приезжал из г. Пензы Николай Седов, который привез им дорогие подарки. Вместе побывали на могиле брата. Сослуживец рассказал всем об их дружной армейской жизни в Афганистане. Николай был очевидцем последнего боя, в котором погиб Илья.
 

Комментарии (0)

архив новостей