Главная Общество Он служил в милиции

Он служил в милиции

17.04.2014
Он служил в милиции

17 апреля - День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск

Дорогие ветераны!

Находясь на заслуженном отдыхе, вы принимаете активное участие в воспитании молодых сотрудников, профилактике правонарушений, встречаетесь с учащимися школ района, проводите беседы по правовой пропаганде среди населения, о чести и долге, патриотизме и героизме наших людей, о службе в органах внутренних дел.

Искренне желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в благородной ветеранской работе.

Начальник МОМВД России «Бугурусланский»
подполковник полиции И.И. СУСЛОВ.

Майор милиции в отставке, а ныне начальник охраны федерального казначейства Л. А. Анисимов в правоохранительных органах проработал почти 27 лет, и ему есть что рассказать о своей служебной деятельности в районном отделе внутренних дел. Поводом для этого стала наша встреча с ним накануне праздника ветеранов МВД России.

- Мне в жизни ничего не давалось даром, - говорит Леонид Алексеевич. – Все приходилось постигать самому. Может поэтому всегда был против несправедливости.

Родившись в поселке Новая Самарка, в многодетной семье колхозника, он с раннего детства познал нелегкий сельский труд, но ничуть не обижается на судьбу. Его отец, Алексей Иванович, бывший фронтовик, кавалер многих боевых орденов и медалей, одинаково требовательно относился ко всем девятерым детям. В то же время не обделял их любовью и вниманием. После скоропостижной смерти жены он один растил и воспитывал сыновей и дочерей, не оставляя их своей заботой до конца жизни.

Восьмилетнее образование Леонид Алексеевич получал в с. Стародомосейкино, а вот за средним два года приходилось «отмеривать» шагами километры аж до самого с. Староборискино. Дальше была учеба на водительских курсах в г. Бугуруслане и призыв в армию. Военную службу проходил в группе советских войск в Германии с 1975 по 1977 годы. После окончания учебного подразделения его назначили на должность командира отделения, затем в звании старшины был заместителем командира взвода.

К концу службы командование предложило Л. А. Анисимову остаться на сверхсрочную прапорщиком. Однако такой поворот в жизни был неприемлим для молодого человека. Ведь дома оставались младшие братья и сестры, которым нужна была его помощь. Демобилизовавшись, Леонид Алексеевич посоветовался с отцом и уехал работать на Нижнекамский шинный завод. В этом городе жили его близкие родственники, которые помогли в обустройстве. Так получилось, что через несколько месяцев он вернулся обратно и трудоустроился в объединенный колхоз имени Кутузова. Весной и летом работал на тракторе, зимой – скотником на ферме. Руководитель хозяйства В. И. Орешкин пообещал парню место водителя, но тот, не дождавшись, уехал в Соковскую «Сельхозтехнику». Однако и здесь Леонид Алексеевич долго не задержался. Прикомандированного на уборку урожая в колхоз «Зеленая долина» Л. А. Анисимова неожиданно пригласил для беседы начальник ГАИ В. А. Семаев, который по рекомендации начальника транспортного предприятия Ф. В. Кожевникова предложил ему работу в госавтоинспекции. И новый 1979 год он встречал уже в учебном центре, куда был направлен на учебу после испытательного срока в качестве стажера.

По воспоминаниям ветерана, в 80-е годы, в ГАИ Северного ОВД контроль безопасности дорожного движения на территории района осуществляли 4 человека. На всю службу был один легковой автомобиль, чуть позже начали поступать мотоциклы. Поэтому в большинстве случаев сотрудники Госавтоинспекции пользовались гужевым транспортом и попутной техникой. Но никто не жаловался на условия работы.

Леонид Алексеевич рассказал случай, когда во время ночного патрулирования им пришлось преследовать подозрительный грузовик. Водитель на требование инспектора ДПС остановиться повел себя неадекватно, чуть не протаранив патрульную машину. Л. А. Анисимов был за рулем и успел увернуться от столкновения. Погоня по проселочным дорогам продолжалась до тех пор, пока нарушитель не направил свой грузовик в сторону большого шоссе. Медлить с задержанием было нельзя, на дороге с интенсивным движением преследуемый автомобиль мог сотворить большую беду. После предупредительных выстрелов инспектора И. П. Иванова водитель был вынужден остановиться. Как оказалось, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Во время работы в Госавтоинспекции Леонид Алексеевич по долгу службы неоднократно оказывал помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Однажды, после столкновения рейсового автобуса с грузовым автомобилем, перевозившим емкости с серной кислотой, пассажиры получили химические ожоги, и многие из них находились  в тяжелом состоянии. Сотрудники ГАИ первыми оказались на месте ДТП и до прибытия «Скорой помощи» помогали пострадавшим.
С 1986 по 1988 годы Л. А. Анисимов работал  начальником изолятора временного содержания и после присвоения офицерского звания в течение четырех лет был оперативным дежурным в «Дежурной части». Далее служебная деятельность Леонида Алексеевича продолжилась в должности участкового уполномоченного милиции, а позднее он стал старшим в этой службе.

- Работа была интересной и увлекательной, - рассказывает Л. А. Анисимов. Из будней участкового уполномоченного милиции хорошо запомнились Леониду Алексеевичу раскрытие серии краж из магазинов Староборискинского ХРТП. В первый раз милиционеры, обнаружив тайник с похищенным имуществом в районе Подлесного, устроили засаду. Однако преступнику удалось избежать задержания. Позднее он был арестован на одной из железнодорожных станций и понес заслуженное наказание.

Во втором случае награбленное имущество нашли в лесополосе недалеко от с. Русское Добрино Клявлинского района. Злоумышленник и не подозревал, что так неожиданно произойдет встреча с представителями правопорядка. Он уже до этого имел судимости за аналогичные преступления.

Поскольку почти все время глава семьи проводил на работе, все заботы по воспитанию детей легли на плечи жены. С Лидией Александровной из с. Наумовка Леонид Алексеевич был знаком еще со школьной скамьи. У них и тогда фамилии были одинаковыми. Судьба свела их вновь, когда он находился на службе в ГАИ, а она работала в паспортном столе. В 1981 году молодые поженились. Прожив 33 года в любви и согласии, супруги Анисимовы вырастили детей и дали им достойную путевку в жизнь. Сергей со своей семьей живет в Татарстане, работает в службе безопасности. У него растет сын Вадим. Второй сын Владимир также обзавелся семьей, проживает в г. Оренбурге и работает юристом в одном из подразделений Газпрома. Его дочери Варваре 2-ой год.

Лидия Александровна всегда с пониманием относилась к беспокойной работе мужа, ведь у нее у самой профессия, связанная с правоохранительной деятельностью. Она долгое время была секретарем, а  теперь является помощником судьи.

Несмотря на сильную занятость на работе, Анисимовы построили себе добротный дом, завели хозяйство и благоустроили подворье. Здесь всегда гостеприимно распахнуты двери для друзей и знакомых.

Служебную карьеру с 2000 по 2005 год майор милиции Л. А. Анисимов заканчивал вновь в государственной инспекции безопасности дорожного движения, где осуществлял технический осмотр автотранспортных средств. Учитывая многолетнюю добросовестную работу в службе Госавтоинспекции, в 2011 году приказом Управления внутренних дел Оренбургской области Леонид Алексеевич, будучи уже в отставке, награжден медалью и удостоен почетного звания «Ветеран ГАИ-ГИБДД МВД России». В его послужном списке также еще множество других поощрений, в том числе наградной знак «Отличник милиции» и благодарности за участие в задержании преступников.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей