Главная Общество Он сердцу не лгал

Он сердцу не лгал

03.07.2012
Он сердцу не лгал

Посвящается светлой памяти Н. И. Самсонова — бывшего главы Красноярского сельского Совета

Николай Иванович Самсонов ушел из жизни внезапно, скоропостижно. Сорок дней прошло с того дня, как его семья, близкие и родные навсегда простились с ним. Боль невозвратимой утраты с семьей покойного разделяют многие северяне и особенно жители Красноярского сельского Совета, с которыми долгие годы приходилось жить, общаться и работать Николаю Ивановичу. Он знал судьбы и чаяния многих, хотя о нем, о главе Совета, великодушном и порядочном человеке, мало что было известно. И чтобы исправить эту несправедливость (к большому сожалению, о людях начинают хорошо говорить только после смерти!), его родственница и жительница села Красноярка Екатерина Петровна Самсонова решила рассказать о Николае Ивановиче и о его делах, которые он успел претворить ради благополучия своих земляков.

Николай Иванович Самсонов родился 16 сентября 1959 года в небольшой деревеньке Незнайка Красноярского сельсовета. В семье Валентины Васильевны и Ивана Герасимовича было трое сыновей и одна дочь. Николай Иванович среди них был самым старшим. Детские и юношеские годы прошли на его малой родине: здесь он закончил начальную школу, а в селе Красноярка — восьмилетнюю. Затем учился в Бугурусланском сельхозтехникуме, по окончании которого получил специальность техник-механик. Отслужил два года в армии, а после, как демобилизовался, начал работать водителем, а затем был назначен заместителем председателя колхоза имени Чкалова по кормопроизводству. Несколько лет Николай Иванович, по просьбе работников животноводства села Незнайка, возглавлял молочно-товарную ферму. В эти годы Н. И. Самсонов вступает в ряды КПСС и избирается депутатом Красноярского сельсовета.

Управлять автомобилем было любимым занятием Николая Ивановича. И когда встал вопрос, кто будет водителем молоковоза, он сам изъявил желание работать на этом производственном участке. Десять лет Самсонов с двух МТФ — из Кипчага и Незнайки, два раза в день, утром и вечером,  отвозил продукцию на Соковский молзавод. Это была очень ответственная работа, ведь надо было после сдачи молока вернуться домой и вымыть, просушить емкости (особенно в летнее время), чтобы этот скоропортящийся продукт не закис и не пропал в бойлере.

Несомненно, добросовестное отношение к своим обязанностям выработалось у нашего земляка еще до того, как он стал главой Красноярского сельсовета. Это заметили люди, которые выбрали его на этот пост в марте девяносто восьмого года...
Четырнадцать лет Николай Иванович бессменно руководил этим муниципальным образованием. За это время он очень много сделал, чтобы функционировали СДК, клубы и медпункты в Красноярке, Пашкино и Кипчаге, а также то, чтобы в них проводились косметические и капитальные ремонты. В прошлом, 2011-м году, была капитально отремонтирована и средняя школа. За ходом работ строго следил Н. И. Самсонов.

Николаю Ивановичу благодарны многие люди. Среди них пашкинцы, которые в своем селе имеют основную школу. Ведь вопрос о ее закрытии вставал уже несколько раз, и только его настойчивость и ходатайство, вплоть до областного руководства, помогли решить этот вопрос положительно. Жители Кипчага и Незнайки сегодня имеют отличную возможность передвигаться по хорошей дороге от Бобровки до Малое Алпаево. Построен добротный мост, отсыпана дорога до Незнайки, что позволяет безопасно  доставлять детей на занятия в Красноярскую среднюю школу. В Незнайку был проведен газ. А как признателен Самсонову бывший участник афганских событий А. Д. Старшинов, для которого Николай Иванович розыскал все необходимые документы и помог восстановить Анатолию Дмитриевичу льготные права воина-интернационалиста.

...22    мая этого года Н. И. Самсонова не стало: он скоропостижно скончался от инсульта. О том, что он страдал гипертонией, знали многие. Но сам Николай Иванович своей болезни не придавал особого значения. Его смерть явилась ударом для всех людей, проживающих на территории Совета...

Хоронили Николая Ивановича 24 мая, как и положено по христианскому обычаю, на третий день. Со всех сел и деревень съехался народ, чтобы проводить главу в последний путь, который был усыпан живыми цветами. Это нужно было видеть, как похоронное шествие протянулось от дома Самсонова до самого кладбища. Первые уже доходили до места захоронения, а последние только еще покидали Незнайку. Его провожали и все главы сельских администраций района.
Было сказано много хороших слов о покойном. Многие впервые узнали, что Николай Иванович, помимо Почетных грамот от руководства района и области, имеет и правительственную награду...

Сегодня многие сожалеют о случившейся трагедии, хотя при жизни не каждый ценил его работу. Вспоминая Николая Ивановича, каждый из селян может с уверенностью сказать, что он никогда не превозносил свою личность и никого не унизил. Жил без зла, себе самому не лгал, руководил народом так, как подсказывало ему его сердце. Он был человеком в меру скромным, отзывчивым и очень внимательным. Думаю, что работать с людьми он научился еще тогда, когда работал водителем молоковоза. Именно тогда, когда брал с собой пассажиров, он уже тогда знал их нужды и судьбы.

...Пройдут годы, и люди о Н. И. Самсонове будут иногда вспоминать. И только его мама Валентина Васильевна, братья Владимир и Александр, сестра Татьяна, жена, дети и внуки никогда не смогут забыть его. Он в их памяти будет до тех пор, пока будут биться их родные сердца.

Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей