Главная Общество Об организации летнего отдыха одаренных детей

Об организации летнего отдыха одаренных детей

18.04.2013

В 2013 году в Оренбургской области будет проведено более 60 профильных смен для шести тысяч одаренных детей и подростков.

Большая часть ребят будет отдыхать в период летних каникул на территории Оренбургской области, 672 человека поедут на Черноморское побережье в санаторий «Глобус» города Анапы.

Сезон отдыха для одаренных детей стартовал в период весенних каникул, во время которых по всей области отдохнули 585 ребят. 

Организацию профильных смен для одаренных детей в сфере науки, творчества, культуры и спорта и детей, активно занимающихся общественной деятельностью, ведут несколько областных ведомств. Это министерство образования, департамент молодежной политики, министерство физической культуры, спорта и туризма, а также министерство культуры и внешних связей.

В профильных сменах отдыхают воспитанники очно-заочных школ различной направленности, в том числе областных; победители и призеры предметных олимпиад, смотров, конкурсов, фестивалей, соревнований районного, областного, всероссийского и международного уровней, лидеры органов ученического самоуправления и детских общественных организаций.

Таким образом, все учащиеся, достигшие наивысших результатов в учебной и в творческой деятельности, могут стать участниками профильных заездов.

Отдых в профильных лагерях и сменах строится на программной основе, учитывающей возрастные и индивидуальные особенности психологии современных подростков, а также специфику развития образовательного и социокультурного пространства.

Программы смен направлены  на реализацию личностных возможностей детей, на  приобретение и совершенствование  ими  дополнительных знаний в той или иной области. Педагоги и воспитатели заботятся о духовном и физическом развитии участников оздоровительных смен, выстраивая работу с детьми на основе коллективной творческой  деятельности  и тематических деловых игр.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей