Главная Общество О вершителях правосудия

О вершителях правосудия

04.12.2012
О вершителях правосудия

В российском календаре существует множество профессиональных праздников, но среди знаменательных дат вы не встретите День работников суда. Объясняется это тем, что судебная власть в лице ее носителей – судейского сообщества – является не профессиональным объединением работников, а самостоятельной составляющей государственной власти в России наряду с законодательной и исполнительной властью.

По сложившейся и сохранившейся до наших дней традиции в Оренбургской области отсчет деятельности судов начинается от 5 декабря 1917 года, когда вышли первые Декреты о суде в России. Получается, что у работников суда праздник 3 (День юриста) и 5 декабря.

В 2012 г. Указом Президента РФ судьей Бугурусланского районного суда подразделения № 3 с. Северное назначена Т. К. Панчихина.

В канун профессионального праздника мы побеседовали с Татьяной Константиновной и попросили рассказать о деятельности суда.

- Конфликты между людьми возникали и возникают постоянно. В первобытном обществе для их решения они выносились на суд старейшин. В рабовладельческом обществе все решали рабовладельцы. В феодальном – решения выносил монарх. Но настало время, когда люди пришли к выводу, что спорные вопросы должен решать самостоятельный орган.
Если обратиться к современности, то можно сказать, что Северный районный суд образовался в 1930 году как Сок-Кармалинский народный суд Чкаловской области.

Но административные и территориальные изменения всегда приводили и к изменению наименования суда. Так,  в 1957 году в связи с объединением Секретарского и Сок-Кармалинского районов в один Северный район произошло объединение двух народных судов в один Северный районный народный суд Оренбургской области. В январе 1963 года в связи с реорганизацией районов он объединился в Бугурусланский. А в 1965 году Северный районный суд был образован вновь.

На основании Федерального закона от 25 ноября 2009 года №277-ФЗ «О создании и упразднении некоторых районных (городских) судов в Оренбургской области был создан Бугурусланский районный суд. С 1 июля 2010 года в его состав подразделением №3 вошел Северный районный суд. В настоящее время председателем суда является И. В. Фомичева.
Однако от перемены наименований его предназначение не меняется. Основными задачами организации по-прежнему являются рассмотрение административных, уголовных, гражданских дел в качестве суда первой и  второй инстанции и осуществление других полномочий, предусмотренных федеральным конституционным законом.

Говоря о Северном суде, нельзя не назвать его председателей. В разные годы ими были Н. П. Зиновьев, П. П. Мажарцев, Е. А. Буряк, К. А. Агамирзаев, О. С. Лоскутова, М. Х. Сальникова. Много лет здесь трудились такие работники как А. Ф. Горячева, Н. Н. Коннова. В решении судебных дел активно принимали участие народные заседатели И. Н. Калякин, М. И. Полянский, В. М. Губанов, Р. И. Панкратова, Н. М. Сидорова, Л. Н. Кочеткова и др. В настоящее время в подразделении № 3 села Северное работают двое судей – Т. К. Панчихина, В. Е. Разводов и аппарат суда из 6 работников.

Сотрудники суда отличаются добросовестным отношением к своим служебным обязанностям, высокими профессиональными и деловыми качествами, целеустремленностью в решении поставленных задач, ответственностью и порядочностью, справедливым и добрым отношением к людям. Все работники подразделения имеют большой опыт и стаж работы. Около 29 лет трудится в судебной системе района Л. В. Кудряшова. С 1991 года работает в суде Л. А. Анисимова. Сейчас она на должности помощника председателя суда. Около 10 лет трудятся секретари судебного заседания Н. П. Радайкина и Р. А. Кирдина, более 10 лет – помощник судьи С. Е. Садыкова. Более 16 лет стаж работы у секретаря суда И. И. Севрюковой.

Судебная власть защищает конституционный строй России, права и свободу граждан, интересы предприятий и организаций. И только правильная организационная работа районного суда поможет добиться высоких и качественных показателей.

На снимке: коллектив Бугурусланского
районного суда подразделения № 3 с. Северное. 

Комментарии (0)

архив новостей