О будущем

08.06.2013

Целенаправленная государственная поддержка нуждающихся граждан в России впервые начала оказываться в далеком 1918 году. В этом году системе социальной защиты населения исполнилось 95 лет.

Наверное, такое слово, как оптимизация, на слуху у многих северян. Совсем скоро это явление коснется и управления социальной защиты населения. Ее цель — концентрация источников финансового обеспечения, ликвидация неэффективных подразделений и учреждений, а также повышение заинтересованности работников в своем труде. Кстати, этот опыт уже проведен на территориях некоторых регионов, и, в частности, в Забайкалье, где успешно действует система организации социального обслуживания населения. Теперь на очереди — вся Оренбургская область.

С 1 ноября с. г, когда УСЗН начнет работать по новой системе, будут созданы отдел социальной защиты населения Министерства социального развития области по Северному району и филиал Государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки».

В скором времени произойдет слияние двух Центров - Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и Центра помощи семье и детям. Новое учреждение - «Комплексный центр социального обслуживания населения» - будет состоять из таких отделений, как «Социальная помощь семье и детям», «Межрайонное стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов», административно-хозяйственное отделение, а также впервые созданные социально-реабилитационное для инвалидов и пожилых людей и консультативное отделения.

Согласно целям «дорожной карты» («Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения на 2013-2018 годы») заработная плата социальных работников, как, в общем, среднего и младшего медицинского персонала, к 2018 году должна повыситься до 100 процентов от средней заработной платы в нашем регионе. То есть поэтапно она должна достичь 27 637 рублей.

 

Комментарии (0)

архив новостей