Главная Общество Новый год начинается с праздника

Новый год начинается с праздника

14.01.2014

Прошло несколько недель с начала нового 2014 года, а воспоминания о праздничных мероприятиях по сегодняшний день переполняют души и сердца наших земляков.

На самом высоком уровне прошел традиционный вечер «Кому за 30» в районном центре Северное. Здесь зал центрального Дома культуры встречал гостей необычайным убранством и праздничным величием. Разноцветные шары, искусственные белоснежные елочки, яркие скатерти на столах — все это было так неожиданно для северян, что многие из них были едины во мнении, что подобного в ДК еще никогда не было.

Но удивляться, как оказалось, им еще только предстояло. Приятным моментом для всех отдыхающих стал визит главы района В. Н. Давыдова, который тепло поздравил земляков с праздником и пожелал всем здоровья и благополучия.

Добрые слова пожеланий высказала и заведующая отделом культуры районной администрации Л. А. Мельникова, которая заметила, что 2014 год по всей стране и в Оренбуржье объявлен Годом культуры. А это значит, говорила Людмила Александровна, что ее коллеги приложат усилия и мастерство, чтобы все намеченные культурные мероприятия внесли в зрительскую среду позитив и радость.

Скучать  в тот  вечер  никому из  присутствующих не  пришлось. Ведущий праздника А. Минкин, а также солисты Н. Сардина, Е. Матвеева, Л. Проскурина, Н. Антипова, В. Юдичев и Н. Абдуллаева сделали все возможное, чтобы мероприятие получилось ярким, добрым и веселым.

Новогодний праздник состоялся и в селе Аксенкино, где благодаря стараниям культработников А. В. Трофимовой и С. И. Звонова он прошел весело, увлекательно и интересно. На протяжении всего «голубого огонька» в сельском Доме культуры звучали песни в исполнении вокальной группы «Рябинушка» и солисток Н. Балдиной, Н. Моревой и Е. Бояровой. Были также  показаны мини-спектакли, где роли исполняли местные жители.

Среди гостей праздника был проведен опрос. На вопрос: «Что принес хорошего уходящий год?» первым ответил Максим Гордеев, в прошлом медалист средней школы и выпускник Самарского университета связи и управления. Для него 2013 год был более чем удачным, потому что он закончил ВУЗ с красным дипломом и стал специалистом в своей сфере.

Дед Мороз, Снегурочка, традиционный хоровод вокруг елки, беспроигрышная лотерея, множество игр и конкурсов — все это вносило атмосферу сказочного волшебства и незабываемого праздника. Все сельчане были довольны программой вечера, а потому были благодарны культработникам за приятные минуты отдыха.

Ольга Маринина.

Кстати, работники Северного центрального Дома культуры в канун нового 2014 года организовали восемь праздничных мероприятий. В большинстве своем это были торжества для взрослых людей, четыре из которых были проведены на платной основе. На территориях сельских поселений прошло тридцать различных детских утренников и «голубых огоньков».

По информации пресс-службы губернатора и Правительства Оренбургской области, на обновление материально-технической базы учреждений культуры в 2014 году, проведение капитального ремонта зданий учреждений культуры и дополнительного образования сферы культуры и искусства, закупку музыкальных инструментов для образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства, повышение квалификации педагогических работников городским округам и муниципальным районам области предусмотрено выделение субсидии в сумме 100 млн. рублей.

На предоставление грантов и премий Губернатора и Правительства Оренбургской области выделяется 20 млн. рублей. 42,5 млн. рублей предусмотрено на проведение областными государственными учреждениями культуры и искусства мероприятий в рамках Года культуры.

 

Комментарии (0)

архив новостей