Главная Общество Наставница для малышей

Наставница для малышей

23.11.2013
Наставница для малышей

Каждый из нас с детства хранит в своей душе единственный и неповторимый образ матери, которая согревает нас любовью, заботой и лаской. И какими бы взрослыми и самостоятельными мы себя не считали, нам все равно нужна материнская поддержка.

Кроме родителей, есть еще люди, которые играют в нашей жизни важную роль. Кого мы называем второй мамой. Это воспитатель в детском саду, первая учительница, классный руководитель.

Для нескольких поколений детей стала второй мамой воспитательница детского сада «Василек» М. В. Шалдаева. Многие ее воспитанники, которые уже сами стали мамами и папами, вспоминают те прекрасные детские годы, проведенные вместе с ней.

Марина Васильевна, как говорится, воспитатель от Бога. А начиналось все просто. Будучи еще школьницей, летом она устроилась подрабатывать няней в детский сад. Ей нравилось проводить время с малышами, нравилась их детская непосредственность.

Наблюдая за работой воспитателей, старалась подражать им, перенимала опыт. Когда закончились летние каникулы она точно знала, кем хочет стать. После окончания школы Марина Васильевна поступила в Бузулукское педагогическое училище.

Первыми ее воспитанниками стали дети подготовительной группы. Так получилось, что начинала она работу не с малышами, а уже с дошколятами. Но этот выпуск стал для нее самым запоминающимся. И не потому, что он был первым. Коллектив детей оказался настолько сильным, сплоченным, что с ними было легко и интересно работать.

Поначалу молодому воспитателю помогали старшие коллеги. Это заведующая детским садом Е. И. Бутикова и О. Н. Ямщикова. Такая поддержка первое время была как нельзя кстати. Она вселяла уверенность, что все получится, со всем справишься.

Приглашали Марину Васильевну работать методистом по дошкольному образованию. Но раскрыла она себя именно как воспитатель.

Сейчас общий педагогический стаж М. В. Шалдаевой 25 лет. Двадцать три года она трудится в паре с В. И. Полянской. Не раз Марина Васильевна участвовала в конкурсе «Воспитатель года». И всегда занимала первые места. Да это и неудивительно. Потому что у нее столько талантов. Она вяжет, шьет, печет торты. Одно из последних ее увлечений – оригами. Однажды на конкурсе на суд жюри Марина Васильевна представила удивительных лебедей из бумаги. Такая поделка понравилась всем. С тех пор к ней часто поступают просьбы сделать такие сувениры. Как она сама признается, если в процесс создания поделки включается вся семья, то лебедя можно сделать за один вечер.

Детскому саду Марина Васильевна отдает много времени. Она старается, чтобы ее воспитанникам было интересно. Не один час уходит на подготовку планов. А ведь кроме этого нужно уделить внимание и своим близким. В гостях часто бывает дочь Екатерина со своей семьей. Сын Антон учится в 11 классе. Роль матери Марина Васильевна исполняет не только дома, но и в детском саду. За пять лет дети становятся для нее по-настоящему родными. И каждый раз так трудно прощаться с ними  и отпускать их в школьную жизнь.

Татьяна Иванова, корреспондент.
 

Комментарии (0)

архив новостей