Главная Общество Наша служба и опасна, и трудна

Наша служба и опасна, и трудна

16.04.2013
Наша служба и опасна, и трудна

Ивана Кузьмича Козлова, ветерана правоохранительных органов, в прошлом начальника паспортно-визовой службы, знают многие северяне. Он проработал в районном отделе внутренних дел 25 лет, 8 последних - в должности паспортиста.

Родился и вырос И. К. Козлов в с. Новодомосейкино в многодетной крестьянской семье. Он был четвертым у своих родителей среди четверых мальчиков и двух девочек, поэтому с детства был приучен к тяжелой сельской работе. Забегая вперед, отметим, что в настоящее время из большой семьи Козловых остались только Иван Кузьмич и Татьяна Кузьминична, у которой сын Алексей и дочь Ольга, так же как и дядя, выбрали профессию сотрудников правоохранительных органов. Капитаном милиции работал в прошлом еще один племянник, Юрий, а его сын проходит службу в Президентском полку.

После окончания 8 класса Иван Кузьмич начал свою трудовую деятельность в колхозе «Зеленая долина». Шел 1965 год, и по всей стране был выдвинут лозунг: «Кадры решают все». И 16-летнему парню ничего не оставалось, как по направлению ехать учиться в Курманаевку, чтобы получить профессию. За два года учебы он приобрел здесь сразу несколько специальностей: водителя-профессионала, тракториста-машиниста широкого профиля и слесаря третьего разряда.

До призыва в армию Иван Кузьмич успел поступить в Бузулукский индустриально-педагогический техникум и проработать в колхозе водителем председателя А. Я. Медведева. В мае 1968 года И. К. Козлов получает повестку на службу в Вооруженные силы и по распределению оказывается в г. Красноводске (ныне г. Туркменбаши) Туркменской ССР. После прохождения курса молодого бойца и принятия военной присяги его назначают ротным писарем секретного отдела подразделения ПВО, а спустя несколько месяцев направляют в Бакинскую школу младших командиров.

Ивану Кузьмичу посчастливилось участвовать в военном параде в столице Азербайджана. Правда, с тех лет остались в памяти такие тревожные моменты, как боевые столкновения с бандой головорезов в г. Сумгаите и ликвидация последствий наводнения в г. Темрюке.

Демобилизовавшись из армии, младший сержант И. К. Козлов вернулся в родные края и продолжил работу в колхозе. Здесь, в родном селе, судьба свела его с будущей спутницей жизни Марией Федоровной, которая работала учительницей, затем библиотекарем в с. Новодомосейкино. Спустя три месяца молодые поженились, а в июле 1971 года переехали жить в г. Бугульму. В городе проблем с трудоустройством не было, обоих приняли на завод РЭТО (ремонта электротехнического оборудования нефтяной и газовой промышленности) всесоюзного значения. Иван Кузьмич на первых порах работал на погрузчике, затем стал водителем директора В. В. Блажиевского, который был добрым и порядочным человеком, всячески поддерживал молодую семью в период обустройства. Что касается Марии Федоровны, то ее определили чертежницей в конструкторское бюро завода.

Так уж сложилось в жизни, что в декабре 1973 года семья Козловых переезжает из города в райцентр Северное, где Иван Кузьмич продолжил трудовую деятельность водителем в строительной организации МСО (сейчас МПМК). Работая на этом предприятии, он без отрыва от  производства окончил курсы подготовки специалистов по проведению технического осмотра автомобилей и в январе 1977 года был принят на службу в госавтоинспекцию районного отдела внутренних дел. С этого момента у него начинается новый этап в трудовой биографии – работа в милиции, которой посвятил четверть века своей жизни.

Теперь, уже находясь на заслуженном отдыхе, Иван Кузьмич с теплотой, добрыми словами вспоминает своих наставников и коллег по службе: начальника ГАИ В. А. Семаева, В. П. Андреева, с кем вместе учились в школе милиции и начинали служебную деятельность, руководителей ОВД В. И. Козина, А. К. Тетюшева, А. Е. Калачева, следователей М. В. Севрюкова и Н. Т. Иванова, начальника паспортного стола В. Ф. Кирдина, старшего оперуполномоченного уголовного розыска В. И. Белькова, заместителя начальника майора милиции К. А. Алимбекова, участкового инспектора Г. В. Кадкина, офицеров Н. П. Иванова, И. Ф. Чичагина, ст. инспектора паспортно-визовой службы О. Г. Губанову и других. Немало практической помощи получил он из областного Управления внутренних дел, в частности, от начальника инспекции пятого отдела полковника И. И. Ковалева, подполковника А. Р. Логинова, полковников Г. П. Коновалова и Г. И. Забелина, майора В. И. Сомова и майора А. И. Иштокина. Несмотря на свое высокое служебное положение, они оказывали всяческое содействие И. К. Козлову, когда он начинал работать на должности инспектора инспекции исправительных работ (ИИР) и в паспортно-визовой службе. Было бы несправедливо не отметить тот факт, что 14 лет его службы в ИИР отмечены высшим руководством как образцово-показательные. В этой связи Ивана Кузьмича наградили в 1990 году мотоциклом.

По рассказу ветерана, этот год примечателен для него еще и служебной командировкой в Украину, в г. Чернигов, где сотрудники милиции находились в охране обкома партии республики. Они были здесь живым щитом от националистов, которые провоцировали украинцев на неприязненное отношение к русскоязычному населению и к сотрудникам правоохранительных органов. Милиционерам приходилось охранять общественный порядок также в г. Киеве, где дело доходило до кровопролития. Так, во время массового шествия националистов по Крещатику (главной площади столицы Украины) был убит полковник милиции.

Жизнь сотрудников милиции иногда находится в опасности и в мирное время. Иван Кузьмич рассказал нам случай, произошедший в 1991 году на территории Бугурусланского и Северного районов, когда двое вооруженных преступников с целью захвата транспорта убили старшину милиции. Они скрывались в лесу, пока их не окружили. Убийца не хотел сдаваться и долго отстреливался от преследовавших милиционеров. Понимая безвыходность ситуации, в конце концов он застрелился. Его сообщника удалось задержать живым, и тот понес заслуженное наказание. В операции по задержанию преступников, в группе во главе с начальником милиции А. Е. Калачевым участвовал и И. К. Козлов.

За многолетнюю службу в отделе внутренних дел Северного района майор милиции И. К. Козлов награжден четырьмя медалями, удостоен знака «За отличную службу в органах МВД», званий «Ветеран труда» и «Ветеран правоохранительных органов».

Верной спутницей все эти годы жизни у него была и остается его жена Мария Федоровна, с которой делили радости и горести пополам, вырастили и воспитали дочь. Людмила Ивановна ныне проживает в Краснодарском крае, в свое время получила образование в Московском государственном университете. Ее дочь Виктория, любимая внучка Козловых, окончила школу с золотой медалью и сейчас учится в медицинской академии г. Великий Новгород. Она радует близких и другими своими успехами. Девушка - дипломант Сочинского фестиваля исполнителей песен и теперь серьезно увлекается танцами.

Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей