Главная Общество Награда за активность

Награда за активность

27.11.2012
Награда за активность

По завершению заочного этапа областного конкурса лидеров детской прессы «Ступени», организованного редакцией детской областной газеты «ДОГ» совместно с министерством образования Оренбургской области, были выявлены лучшие работы. Среди более 30 портфолио конкурсантов в числе отличившихся названа Юлия Талагаева, ученица Северной средней школы. В связи с этим она была приглашена на областной Фестиваль начинающих журналистов «ТуЖурка-20». В его рамках и прошел финал конкурса лидеров детской прессы «Ступени».

Небольшие статьи Юлии Талагаевой в школьной газете стали публиковаться с младших классов. Со временем ее выбрали в пресс-центр «Свой голос», которым руководила педагог дополнительного образования Л. А. Киямова. Впоследствии она стала главным редактором газеты «Пламя сердец». В оформлении выпусков местной прессы помогало то, что девочка окончила детскую школу искусств, студию ИЗО.

Для участия в конкурсе лидеров детской прессы «Ступени» Юлия подготовилась основательно. В ее портфолио вошли автобиография, несколько лучших выпусков школьной газеты «Пламя сердец», свои статьи, фотоотчет, грамоты за активное участие в различных мероприятиях. Здесь же она предоставила работу – исследование об учителе М. Ф. Трофимовой. Такая серьезная подготовка и обеспечила ей путевку на Фестиваль начинающих журналистов «ТуЖурка-20», который проходил с 5 по 11 ноября в детском лагере «Березка». Финалисты конкурса «Ступени», а их оказалось четверо – кроме Юлии еще девочки из Оренбурга, Гая и Бугуруслана, подготовили визитную карточку (самопрезентацию), раскрывающую участника как редактора школьного СМИ и творческий номер на тему: «Журналист – человек творческий».

Юбилейный фестиваль собрал 60 юных корреспондентов из 22 городов и районов Оренбургской области. В его рамках проводились творческие командировки на ГТРК Оренбург, радиостанцию «Record» и «Хит FМ Урал», редакцию регионального телеканала «ОРТ-Планета». Побывали у ребят и гости. Мастер-классы провели телеведущий Андрей Ивлев, заместитель декана факультета журналистики Оренбургского госуниверситета Ирина Зацепина, телеведущий Максим Савин, сотрудники пресс-службы Управления молодежной политики и еще несколько известных лиц.

По словам Юлии, неделя была настолько интересной и насыщенной, что время пролетало незаметно. Все юные корреспонденты были разделены по редакциям на 4 цвета, на каждом из которых работали хелперы (вожатые). Синяя, красная, желтая и зеленая редакции каждый день выпускали стенгазеты, писали статьи в детскую областную газету «ДОГ».
Самым ответственным днем для участников «Ступеней» стала пятница. Юлия по итогам голосования заняла третье призовое место. За семь дней юнкоры настолько сдружились, что стали болельщиками для каждой выступающей конкурсантки. За третье место Юлия Талагаева награждена Дипломом министерства образования Оренбургской области и Дипломом за активное участие в областном Фестивале начинающих журналистов «ТуЖурка-20». А еще у Юлии исполнилась заветная мечта – она получила путевку во Всероссийский детский центр «Орленок».

В будущем нынешняя ученица 10 класса мечтает о профессии журналиста. И эта поездка оказалась очень полезной для нее. Ведь здесь она приобрела навыки, которые ей пригодятся в будущем.

Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей