Главная Общество Награда нашла героя

Награда нашла героя

16.08.2012
Награда нашла героя

Службу в Армии у Сергея Николаевича Борисова можно разделить на три периода. Срочная - проходила в отдельном батальоне связи.  А через 15 лет судьба распорядилась так, что он подписал контракт и отправился в одну из «горячих точек» – Абхазию, в 345 полк Воздушно-десантных войск. Затем была Чечня и отдельная рота спецназа.

11 августа 1996 года в городе Грозный  разгорелся бой с турецким батальоном, которым командовал Шамиль Басаев. Боевики подбили гранатами первую машину колонны спецназовцев. Казалось, бой длился всего 15 минут. Но как выяснилось потом, он продолжался 4 часа. Сергей Николаевич и еще несколько его товарищей остались прикрывать отходившую роту. Вырваться из сомкнувшегося кольца ему с солдатами - срочниками уже не было никакой возможности. Поэтому было принято решение спрятаться в подвале, где в это время находились местные жители, которые не выдали русских солдат.  Из кольца окружения выходили уже через Старую Сунжу. И снова им помогли местные  жители - проводили до блокпоста омоновцев. Добравшись до своей части, они узнали, что их уже считали погибшими. Было подано прошение на награждение их посмертно.

Указом Президента РФ от 15.12.1996 г. старший разведчик 584 отдельной роты спецназа 205 отдельной мотострелковой бригады 58 Армии Сергей Николаевич Борисов награжден орденом Мужества. Однако награда нашла героя только через 16 лет. Она была вручена 15 августа в зале заседаний администрации района начальником отдела военного комиссариата по городу Бугуруслан, Бугурусланскому и Северному районам А. А. Нарушевым. Со столь значимой наградой  земляка поздравили глава муниципального образования В. Н. Давыдов и глава Староборискинского сельсовета Н. Ф. Балабуткин. Сейчас в Казани идут съемки документального фильма о жизни и воинской службе С. Н. Борисова.

Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.
 

Комментарии (0)

архив новостей