Главная Общество Начинается выдача сертификатов на получение регионального материнского капитала

Начинается выдача сертификатов на получение регионального материнского капитала

20.09.2011

13 сентября 2011 года Юрием Бергом подписан пакет документов, регламентирующих механизм реализации принятого 28 июня 2011 года Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области».

Как сообщила министр социального развития области Татьяна Самохина, с 13 сентября во всех муниципальных образованиях начинается прием заявлений от граждан на получение средств регионального материнского капитала.

Уполномоченным органом по осуществлению и финансовому обеспечению выплаты регионального материнского капитала определено министерство социального развития области. Здесь создана рабочая группа по рассмотрению заявлений граждан, началось формирование базы семей, имеющих право на региональный материнский капитал, разработана форма сертификата с несколькими степенями защиты.

Полномочия по приему документов на выдачу сертификатов возложены на территориальные органы социальной защиты населения. Именно им предстоит провести первоначальную работу с гражданами, разъяснить алгоритм действий, помочь в формировании пакета документов, состав которого зависит от того, каким образом семья намерена распорядиться средствами, а в случае направления капитала на улучшение жилищных условий, - от выбранного варианта приобретения жилья.

В помощь гражданам, претендующим на получение региональной выплаты, на сайте министерства социального развития области размещена Памятка (www.msr.orb.ru).

По данным социологического опроса, в настоящий момент численность граждан, имеющих право на региональный капитал, составляет 1744 человек. Из них 1629 человек планируют направить средства на улучшение жилищных условий; 104 человека - на получение образования, 13 человек – на формирование накопительной части трудовой пенсии. Одна семья из Сакмарского района решила направить средства частями по всем направлениям.

Напоминаем, что право на именной капитал имеют женщины, в чьей семье родился третий или последующий ребенок в 2011 году. То есть под действие закона попадают все малыши, рожденные уже с 1 января текущего года.

Точно таким же правом обладают и женщины, усыновившие ребенка в этом году.

Именной капитал выплачивается даже в том случае, если в семье старший ребенок уже совершеннолетний и сам себя обеспечивает. Женщина все равно имеет полное право на региональную выплату в 100 тысяч рублей.

Региональный материнский капитал предоставляется только один раз. Причем распоряжаться деньгами можно будет как в полном объеме, так и по частям. Цели, на которые они могут быть потрачены, по сути, совпадают с теми, которые определены федеральным законом о «материнском капитале». Это улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или матерью, повышение уровня пенсионного обеспечения самой женщины.

Расходование средств будет происходить также по принципу федерального материнского капитала – то есть по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Исключение составляет – погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам (в том числе ипотечным) на жилье, на эти цели деньгами можно будет воспользоваться уже в год рождения ребенка, и оплата обучения матери - через два года, после рождения ребенка.

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей