Главная Общество На защите интересов граждан

На защите интересов граждан

09.11.2013

Ни одно государство в мире не обходится без высокопрофессиональной мобильной службы по борьбе с преступностью. В России эту миссию на протяжении более 200 лет выполняет Министерство внутренних дел. 10 ноября сотрудники данного ведомства отмечают свой профессиональный праздник. В его преддверии мы взяли интервью у начальника отделения полиции №2 МО МВД России «Бугурусланский» подполковника А. Ю. Спиридонова.

- Алексей Юрьевич, какие виды преступлений наиболее распространены в этом году и насколько успешно справляются с поставленными задачами службы отделения полиции?

- Исходя из показателей служебной деятельности, за 9 месяцев текущего года всего зарегистрировано по району 81 преступление, из них 33 составляют кражи государственного и личного имущества граждан. На скамье подсудимых чаще всего оказываются лица, нигде не работающие и ведущие аморальный образ жизни. Они совершают преступления из корыстных побуждений и из-за пристрастия к спиртным напиткам. Согласно анализу, 23 преступных деяния совершены в состоянии алкогольного опьянения.

В отчетном периоде, по сравнению с прошлым годом, снижено количество краж из квартир с проникновением. Не допущено посягательств на транспортные средства граждан и организаций. Также не зарегистрирован рост краж скота. Все это говорит о том, что свою задачу по профилактике и предупреждению правонарушений сотрудники полиции выполняют на должном уровне.

- Насколько систематично ведутся профилактические работы?

- Для предупреждения преступлений и улучшения криминальной обстановки в районе у нас проведен ряд комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятий. Благодаря этой предупредительной работе достигнут положительный результат. Например, в текущем году в общественных местах совершено только 2 преступления.

- Как обстоят дела в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия?

За 9 месяцев т. г. выявлено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые произошли в селах Богдановка и Рычково. В их раскрытии большая заслуга сотрудников уголовного розыска. Следует обратить внимание на отсутствие результатов работы по выявлению фактов сбыта наркотических средств. Что касается борьбы с незаконным оборотом оружия, то в течение года проведены профилактические мероприятия по выявлению и изъятию оружия. Выявлено одно преступление, связанное с незаконным хранением боеприпасов.

- Какова раскрываемость расследуемых преступлений?

- С удовлетворением хочу отметить рост на 10 процентов общего количества раскрытых и расследованных преступлений. На 50 процентов сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений уголовной направленности. С 25 до 22 снизилось количество совершенных преступлений на бытовой почве.

- Алексей Юрьевич, кого из сотрудников отделения полиции вы бы отметили и поблагодарили за службу?

- В этом году Почетное звание «Лучший по профессии» по праву заслужили офицеры полиции С. А. Терешин, Р. М. Фарукшин, М. А. Рипов, В. Д. Киселев. Руководством управления внутренних дел области за высокие показатели в работе и многолетнюю добросовестную службу поощрена дознаватель М. П. Булгакова. Высоким профессионализмом обладает старший оперуполномоченный службы уголовного розыска майор полиции Д. В. Фадеев, на счету которого десятки раскрытых преступлений. Достойно представили наше отделение полиции на Всемирной Универсиаде в г. Казани на охране общественного порядка офицеры Д. С. Мельников, Д. И. Анисимов, В. А. Сироченко, Р. Э. Хабибуллин, П. С. Курлаев.

Совсем немного остается до открытия зимней Олимпиады в г. Сочи, куда направляются наши сотрудники С. А. Терешин, В. В. Михайлов, Н. Н. Гараев, В. А. Сардин. Надеемся, что они оправдают доверие безупречной службой по поддержанию порядка на соревнованиях лучших спортсменов планеты.

С честью выполняют свой служебный долг наши сотрудники на Северном Кавказе. Сегодня там находится в командировке старший лейтенант А. В. Михайлов.

Хочу с удовольствием отметить, что, несмотря на значительное сокращение штата, личный состав отделения полиции способен выполнять поставленные перед ним задачи.

Азат Низамов,Татьяна Иванова, корреспонденты.

Комментарии (0)

архив новостей