Главная Общество На том рубеже

На том рубеже

29.05.2012
На том рубеже

На южных рубежах страны нес боевую вахту П. М. Советкин в годы своей армейской службы в элитных пограничных войсках Вооруженных сил.

 После двухмесячной подготовки в учебном центре Петр Михайлович был зачислен в состав 17-ой заставы, которая охраняла государственную границу на одном из участков, прилегающих к Турции. Молодой пограничник быстро привык к армейскому распорядку и частым тревогам. Сумел отличиться успехами в освоении воинской специальности и безупречным несением службы. В большом послужном списке наград нашего земляка из с. Староборискино за три года накопилось 28 поощрений.

Самая ценная из них, Почетная грамота ЦК ВЛКСМ, которой удостаивались в  армии лишь за особые успехи в боевой и политической подготовке. Петр Михайлович получил ее за особый случай. Дело было так. На заставу поступила ориентировка о возможном переходе границы особо опасным нарушителем, который пытался уйти от наказания за совершение ряда преступлений на территории нашей страны. Пограничный наряд определил места возможного перехода преступника на территорию другого государства и задержал его поздно ночью при попытке нарушения государственной границы.

После демобилизации П. М. Советкин работал преподавателем физкультуры в школе, затем вел уроки начальной военной подготовки в старших классах. Петр Михайлович гордится тем, что его общий трудовой стаж составил 50 лет и он много полезного принес обществу за свою жизнь. Вместе с супругой Надеждой Семеновной он прожил 42 года, вырастив и воспитав сына и дочь. Их дети стали уважаемыми людьми – врачом и педагогом. Жаль только, что жена рано ушла из жизни. В новом доме, который они построили в райцентре, прожили вместе всего несколько дней…

П. М. Советкин не может привыкнуть к одиночеству, поэтому, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, продолжает еще трудиться. Радость в жизни теперь ему доставляют дети и  пятеро внуков, которым хорошо быть рядом с таким душевным человеком.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей