Главная Общество На службе людям

На службе людям

16.03.2013
На службе людям

17 марта у работников жилищно-коммунального хозяйства профессиональный праздник. Сегодня эта структура переживает нелегкое время и в период реорганизации  нуждается в поддержке. О том, как справляется с поставленными задачами служба ЖКХ в нашем районе, мы попросили рассказать директора предприятия А.М.Боярова.

- Александр  Михайлович, на коммунальную службу возложена важная миссия жизнеобеспечения населения. Хотелось бы узнать, какую вы проводите работу для преодоления трудностей в сфере обслуживания и для дальнейшего развития?

- Хочу с удовлетворением отметить тот факт, что зиму мы провели без серьезных аварийных ситуаций в тепло- и водоснабжении. Были лишь единичные случаи выездов бригад в села Трифоновка, Красноярка и Староборискино для устранения утечек в водопроводе. В начале зимы, из-за отсутствия снега, грунт промерз до глубины одного метра, и это стало причиной проблем. Водопроводные сети, находясь в ведении колхозов, долгое время не ремонтировались, коммунальная служба уже провела большую работу по замене ветхих ее участков. Всего на сегодняшний день на обслуживании ЖКХ находится свыше 100 километров водопровода и 270 водозаборных  колонок. Следует отметить,  что большинство жителей сел с пониманием относятся к нашей работе и стараются нам помогать в  сохранении оборудования (еще до морозов утепляют колонки и следят за их исправностью).

За зиму не было никаких жалоб по теплоснабжению. Отопительный сезон продолжается и мы надеемся, что и в оставшееся время все у нас сложится благополучно. Все шесть котельных (четыре в райцентре и две в селах Курская Васильевка и Красноярка) функционируют стабильно. Директор ООО «Теплоснаб» М. В. Журкин хорошо организовал работу по их ремонту в летний период. Квалифицированным специалистом в этом деле стал слесарь С. В. Сергеев, который имеет уже большой опыт  в ремонте котлов и насосов. Он, не считаясь с личным временем, безукоризненно выполняет поставленную задачу. Среди операторов котельных добросовестно относятся к своим обязанностям И. Ф. Кемаева и А. М. Шарафиева. Они следят за показаниями датчиков и приборов, а также всегда содержат свои рабочие участки в чистоте и порядке.

- В последние годы райцентр стал значительно чище и краше. Исчезли стихийные мусорные свалки, а вместо них на улицах установили контейнеры. Похоже, проблема окончательно решена?

- Нельзя с этим не согласиться, так как чистота и порядок являются визитной карточкой каждого населенного пункта. Администрация Северного сельсовета долгое время не находила решения данного вопроса и теперь хочется надеяться, что все жители села будут соблюдать это правило. Раньше у коммунального хозяйства не хватало техники для вывоза твердых бытовых отходов, а сейчас, благодаря содействию депутата ЗС Оренбургской области Г. М. Аверьянова, у предприятия появилась вторая специализированная машина.

Многие житейские вопросы по благоустройству населенных пунктов в Северном сельсовете решаются на сходах граждан. В летний период бывают перебои с водоснабжением в первом микрорайоне за дорожным управлением, и мы в связи с этим планируем там провести реконструкцию водопроводной сети.

По возможности постараемся решить и другие проблемы, относящиеся к нашей компетенции.

В прошлом году нам также удалось отремонтировать два многоквартирных дома, расположенные по улицам Чапаева и Ленина. У этих зданий произведена замена кровли, подъездного электрооборудования, сделаны отмостки. В текущем году продолжим ремонт и в остальных домах.

- Александр Михайлович, кого из работников Вы бы хотели отметить еще?

- За многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные качества и безупречную работу отмечены Почетными грамотами ГУП «Облжилкомхоза» директор ООО «Теплоснаб» М. В. Журкин и секретарь Н. Ф. Боброва.  Заслуживают добрых слов руководства предприятия также механик  А. А. Фадеев, водители П. Н. Киваев, П. Г. Ткачев, О. А. Квитко,  слесарь водоканала О. Н. Качелаев, сварщики А. Н. Романов и В. М. Борисов, оператор водокачки А. В. Агеев и многие другие.

Азат НИЗАМОВ.

 

Комментарии (0)

архив новостей