Главная Общество Музей к юбилею

Музей к юбилею

29.08.2013
Музей к юбилею

В этом году 1 сентября работники Северного ЛПУ МГ отметят 70-летний юбилей «Газпром трансгаз Самара». За всю свою историю предприятие не раз меняло свое название. Но суть оставалась прежней – обеспечение качественной работы оборудования по доставке газа для каждого потребителя.

Накануне юбилейной даты и в целях сохранения исторических фактов и событий становления и совершенствования газовой системы в Северном ЛПУ МГ был открыт музей. Формироваться он начал год назад. Работу по поиску документальных сведений и сбору материалов в архивах возглавлял руководитель предприятия В. С. Безбородников.

В этом году 27 августа Василий Степанович провел в музее первую экскурсию. А начиналось все так. 7 апреля 1942 года Государственный Комитет обороны Союза ССР принимает постановление «О строительстве газопровода Бугуруслан-Куйбышев. На сегодняшний день главным результатом того строительства является существование крупного газотранспортного  предприятия «Газпром трансгаз Самара».

Все исторические моменты зафиксированы на стенде. А для тех, кто серьезнее заинтересуется этим, можно прочитать в собранном архивном материале «Начало большого пути». Есть в музее небольшой кусок трубы первого газопровода, проложенного в 42-43 годы 20 века. Найден он был недалеко от села Степановки Бугурусланского района.

На отдельном стенде – списки и фотографии руководителей Газпрома. Например, в период с 1942 по 1945 годы их количество достигает до 10 человек. Долгое время возглавлял организацию В. П. Дудин. Теперь «Газпром трансгаз Самара» действует под руководством В. А. Субботина.

Первым начальником Северного ЛПУ МГ был В. Г. Чудочкин. 21 декабря 1979 года он приступил к обязанностям начальника Северной линейно-эксплуатационной службы. Проектирование, стройка газопровода и компрессорных станций в 70-80 годы находились под строгим контролем ЦК КПСС.

Газопровод Челябинск-Петровск был пущен в эксплуатацию в марте 1980 года, а уже в ноябре вступила в строй первая станция КС-7 Северного ЛПУ МГ. История строительства газового комплекса в нашем районе документально зафиксирована и также представлена в музее. С тех пор сменилось немало руководителей. Сегодняшний начальник В. С. Безбородников возглавляет градообразующее предприятие Северного района с 2009 года.

Далее нам был представлен макет газопровода. Три нитки газопроводов, протяженностью более 300 км, проходят через наш район. Также в уменьшенном варианте мы увидели точную копию промышленной площадки компрессорной станции.

Ну и какое же предприятие без квалифицированных специалистов. Многие работники награждены министерскими грамотами, Почетными грамотами ОАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Самара». Об этом говорит очередной стенд. Отмечены работники, которые трудятся здесь более тридцати лет. Почетное место занимают ветераны ЛПУ МГ. В фотографиях представлена культурная, спортивная жизни компрессорной станции.

Кадры решают все. Так назван стенд с работниками всех служб Северной ЛПУ МГ на сегодняшний момент.

Большой интерес вызывают оригинальные модели газоперекачивающих агрегатов. Их изготовил Р. Г. Насыров. Все они сделаны из подручных материалов. Каждая работа в точности повторяет свой прототип, причем это касается не только внешнего, но внутреннего сходства. Есть здесь и вклад электромонтера В. Р. Герасимова, который изготовил макет подстанции.

Музей не имеет окончательного варианта. Потому что он постоянно будет пополняться новыми именами, фотографиями, экспонатами, списком достижений и побед, ну и, естественно, моделями от местных умельцев.

Для его создания приложено немало усилий. И все это кропотливый труд многих работников, специалистов, которые не остались равнодушными к такому важному делу. Музей послужит не только для сохранения архивных документов, истории становления газовой отрасли. Он будет носить большой информационный характер для новых специалистов, приходящих сюда на работу, для школьников. Чтобы молодое поколение знало: с чего все начиналось…

Татьяна Иванова.

 

Комментарии (1)

19.05.2016 в 14:25 Гость написал:

спасибо за объемную и точную информацию!

архив новостей