Главная Общество Мой любимый прадедушка

Мой любимый прадедушка

07.05.2013
Мой любимый прадедушка

Русскому народу пришлось перенести много войн. Но, пожалуй, самая страшная - Великая Отечественная война против фашистской Германии. Это был жестокий и сильный враг. Все советские люди мужественно встали на защиту своей Родины, фронт и тыл сражались и трудились насмерть! Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Сегодня, накануне великого праздника, мы публикуем письмо Рустама Тазетдинова из Ново-Усманово о своем прадеде В. А. Адыеве - ветеране войны, жителе поселка Тургай.

Мы живём в мирное время. Над нами – чистое голубое небо, яркое солнце. Что такое война, я знаю не только по книгам, кинофильмам, но и по рассказам своего прадедушки, участника Великой Отечественной войны Вали Абугалиевича Адыева. Я испытываю чувство бесконечной гордости от того, что прихожусь правнуком известному, многоуважаемому человеку, настоящему герою.

Мой прадедушка, Адыев Вали Абугалиевич, родился 30 сентября 1926 года в поселке Тургай Камышлинского района Куйбышевской области. Рос в многодетной семье, где один за другим родились три мальчика и одна девочка. Когда началась война, прадедушке было всего 15 лет. Он до сих пор с содроганием вспоминает это страшное время.

В 1944 году четверых молодых человек - моего прадедушку, Хайрова Асхата из села Новое Усманово и ещё двух юношей из сел Байтуган и Неклюдово - вызвали в военкомат в селе Камышла и отправили в город Куйбышев.

Все молодые люди тогда хотели во что бы то ни стало попасть на фронт, чтобы стать настоящими защитниками Отечества. Мой прадедушка не был исключением. Он попал в зенитно-артиллеристский полк. Они защищали город и авиационный завод от вражеских бомбежек.

Из Куйбышева его отправили на 3-ий Белорусский  фронт. Он был артиллеристом-наводчиком.Мужественно сражаясь, наши войска освободили Минск. Затем служба продолжалась в составе войск Северо-Западного фронта. Воевал прадедушка в 73-м отделении артиллеристской бригады особого назначения в расчете 85-миллиметровой зенитной пушки.

В незабываемый день окончания войны артиллеристы охраняли небо над городом от нападения вражеских самолетов. Стойко и терпеливо дежурили целыми сутками. Около трех часов утра дали отбой, а мой прадедушка, будучи первым номером в батарее, остался около пушки.

Поэтому он стал счастливейшим человеком, одним из первых услышавшим об окончании войны. Об этом ему сообщила телефонистка.

Что тут началось! Мой дорогой человек со слезами на глазах вспоминает события, оставившие глубокий след и в памяти, и в сердце. В городе началась стрельба в воздух. Так салютовали Победе!

После окончания войны на поездах начали отправлять домой раненых и демобилизованных солдат. А мой прадедушка остался в Минске. Вали Абугалиевичу было суждено и дальше продолжить службу.

С сентября 1945 по сентябрь 1950 года служил он в 1071 зенитно-артиллеристском полку механиком приборов. И вернулся в родные края только в ноябре 1950 года.

Послевоенная жизнь была очень тяжела. Но сильный характер и огромное желание начать новую жизнь взяли своё. В 1951 году женился прадедушка на девушке Назят из своего села. Вырастили и воспитали они двух дочерей и одного сына. Сейчас у них 7 внуков и пока ещё 8 правнуков. В 2011 году мои прадедушка и прабабушка справили бриллиантовую свадьбу - 60 лет совместной жизни. Судьба оказалась благосклонной к ним.

Трудовая биография прадедушки тоже весьма интересная. Прадедушка сначала работал в колхозе. С 1961 года начал работать в селе Северное Северного района Оренбургской области в МСО (межколхозной строительной организации) строителем. В это же время учился на водителя автомобиля. С 1962 и до 1986 года водил автомобиль «Газ-51» в этой же организации, только переименованной в ПМК (передвижная механизированная колонна).

Сейчас моему прадедушке 86 лет, а он всё ещё водит машину (ВАЗ 2107), подаренную ему государством. Он награжден орденом Отечественной войны и разными медалями.

Я благодарю Бога за то, что мой родной человек, Вали-бабай, остался жив, вернулся в свою семью, дом, село, чтобы жить дальше.

Я горжусь моим прадедом! И рад, что он узнал о моем рождении, участвует в моей жизни. Мои дети, я уверен, будут знать и историю Великой Отечественной войны, и какой ценой была завоевана победа

Нам память дана для того, чтобы помнить тех, кому  мы обязаны жизнью!  А Победа действительно досталась нашему народу дорого – ценой  жизни  многих миллионов людей.  Никто не забыт  и ничто  не забыто!  Уже 68 лет День Победы  9 мая – красный день календаря. Для нас это светлый и грустный праздник одновременно – мы благодарим ветеранов войны за их подвиг и вспоминаем тех, кого уже нет с нами.

Мы обязаны сохранять в памяти события тех страшных лет и быть бесконечно благодарными людям, подарившим нам будущее.

Предлагаю 9 мая, в День Великой Победы, купить каждому по 5 гвоздик и подарить 5-ти ветеранам (не только войны, но и тыла, труда...) Дарите на остановках, в автобусах, магазинах, вокзалах... Я думаю, стоит пожертвовать небольшую сумму ради того, чтобы увидеть слезы радости в их глазах…

 

Комментарии (0)

архив новостей