Главная Общество Молодые выбирают свой путь

Молодые выбирают свой путь

24.10.2013
Молодые выбирают свой путь

Первые агроклассы при средних школах в области появились несколько лет назад. Инициатором их создания выступило областное министерство труда и занятости. Идея нашла поддержку и у губернатора. Ведь одной из перспективных задач проекта значилось закрепление людей на селе и решение проблемы с нехваткой квалифицированных кадров в сельском хозяйстве.

В области было выбрано несколько школ, которые стали экспериментальной площадкой для агроклассов. В нашем районе выбор пал на Русскокандызскую среднюю школу. И наверное, это неслучайно. Нужно отметить, что данное учебное заведение всегда отличалось стремлением к инновационной работе. Коллектив и директор Н. Н. Парчайкина не раз становились участниками педагогических экспериментов. Например, когда-то в школе открыли кадетский класс. Начинание было настолько удачным, что продолжает действовать и по сей день, накопив уже определенный опыт.

Рискнул педколлектив принять участие и в эксперименте с агроклассом. И, как показало время, не прогадал. Конечно, трудности на пути возникали. Но учителя не из той категории людей, что боятся трудностей. И вот результат: в этом году ряды агроклассников пополняются уже в четвертый раз.

Открытие нового агрокласса, как всегда, прошло на хорошем организационном уровне. Сначала директор провела экскурсию по школе. А гостей в этот день здесь собралось немало. Среди них кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель ОГАУ В. Н. Кравченко, начальник сельхозуправления района С. Ф. Колоколов, директор Центра занятости населения Г. Н. Камышова, ведущий специалист отдела образования Т. И. Криворучко и другие.

Школе есть что показать и чем гордиться. Это и недавно отремонтированные светлые, уютные классы, современное оборудование и, конечно же, квалифицированные кадры, которые в большинстве своем тоже являются выпускниками этой школы. Благодаря их таланту, способностям, стремлению и претворяются в жизнь такие проекты.

Как отметила Нина Николаевна, успеху школы способствует и поддержка властей разного уровня. А также помощь ассоциации выпускников, которая в Русском Кандызе организована не для формальности, а для реальных дел.

После экскурсии все приглашенные собрались для чествования виновников торжества – агроклассников. В этом году их одиннадцать человек. От других учеников  их отличает форма – зеленый костюм и желтая футболка. Учиться им предстоит тоже по другой программе. Кроме основных общеобразовательных дисциплин ребята будут изучать основы растениеводства и животноводства, организацию малого бизнеса на селе. Причем не только теоретически, но и на практике. В этом им помогают реальные сельхозпредприятия: СПК «Светлый путь», ООО «Северная Нива», ООО «Раздолье», ООО «Южный».

Да и сами ребята – сельские жители, у всех родители имеют подсобные хозяйства, так что о крестьянском труде они знают не понаслышке. Это тот случай, когда практика будет хорошо подкреплена теорией. И как бы ни сложилась жизнь, они всегда смогут грамотно организовать свое дело в селе, благодаря знаниям, полученным в агроклассе.

А багаж знаний здесь действительно можно получить немалый. Ведь ученикам читают лекции преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета. Вместе с учителями школы они готовят исследовательские работы, бизнес-планы, проекты. И нужно отметить, что наши ребята, хоть и проживают  в одном из самых удаленных районов Оренбуржья, результаты показывают довольно высокие. Так, агроклассники Е. Корчажкина, И. Шароваров, Д. Хаерова, В. Слезкин, А. Брызгалов, И. Расстригин принимали участие в областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья», где защищали исследовательские проекты и бизнес-планы. Все ребята получили дипломы за активное участие в мероприятии, а работа Е. Корчажкиной вообще не имела себе равных. Девочка вместе со своим руководителем Н. М. Корчажкиной основательно потрудились, собирая многочисленные данные и проводя различные исследования в области сельского хозяйства.

Своеобразной наградой за хорошую и активную учебу для агроклассников становятся сертификаты, дающие право на льготное поступление  в аграрный университет.

У нынешних агроклассников все эти достижения, конечно же, впереди. Пока же для них в торжественной обстановке звучали слова пожеланий и напутствий от представителей власти, учителей, родителей и односельчан, тех, кто всю свою жизнь посвятил работе в сельском хозяйстве. Среди кандызцев немало людей, прославивших свою малую родину тяжелым, но благородным трудом на родной земле.

Об этом шла речь и на классном часе «Выбор профессии – это серьезно», который провела Н. Н. Соколова. Обсудив причины, влияющие на выбор будущей специальности и рассмотрев варианты современных профессий, школьники подробнее остановились на тех, что связаны с сельским хозяйством. В подтверждение своих слов они подготовили сообщения о своих родных, работавших в этой отрасли: Н. П. Сафронове, М. Т. Борисове, В. М. Тишечкине и других.

Конечно, нельзя утверждать, что все агроклассники в будущем выберут для себя сельскохозяйственные профессии и вернутся в родные места. Но учеба по этому профилю даст им возможность взглянуть на село под другим углом и понять, что жизнь здесь не заканчивается, при желании и работоспособности и в сельской местности можно увидеть перспективу развития. Тем более обладая такими многосторонними и прочными знаниями об основах сельскохозяйственного дела.

Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей