Главная Общество Молодое поколение десантников

Молодое поколение десантников

02.08.2012
Молодое поколение десантников

На службу в армию Д. В. Фадеев ушел добровольцем, хотя и имел возможность получить отсрочку от призыва в связи с учебой в Бугурусланском сельхозтехникуме. Ему выпала честь служить в элитных воздушно-десантных войсках. У парня для этого были все необходимые данные - хорошая физическая и психологическая подготовка.

11 отдельная десантно-штурмовая  бригада, в которой он проходил службу, дислоцировалась  в г. Улан-Удэ, за несколько тысяч километров от родного с. Большедорожное. Несмотря на насыщенный физическими нагрузками распорядок дня десантников, Денис без проблем прошел курс  молодого бойца и легко адаптировался к местному климату.

В феврале 2011 года, после трех месяцев подготовки, парень совершил свой первый прыжок с парашютом, запомнившийся тем, что у новобранцев почему-то не было серьезного ощущения страха. Вертолет тогда сбросил свой десант с 800-метровой высоты. Страх появился во второй раз, когда прыжки совершали уже с самолета.  Однако опытные инструкторы-офицеры помогли ребятам правильно подготовиться к серьезному испытанию. Полет под куполом парашюта с километровой высоты оставил незабываемые приятные впечатления. За период службы подобных прыжков было еще четыре.

На занятиях по боевой подготовке молодое пополнение обучали рукопашному бою (пригодились  спортивные навыки по борьбе самбо), владению всеми видами стрелкового и холодного оружия. Не меньше внимания командиры  уделяли  строевой и физической подготовке солдат.

В многокилометровых марш-бросках в полной боевой экипировке закалялся характер десантников. Видимо, из-за способности преодолевать любые преграды и зародился когда-то их девиз «Никто, кроме нас!». Он наиболее точно выражает предназначение ВДВ – решать задачи  на самых трудных и опасных участках.

В бригаде Денис входил в разведгруппу специального назначения, где освоил воинскую специальность снайпера. В подразделении он был одним из лучших, кто в совершенстве владел винтовками СВД и ВВС. Это  подтвердили соревнования Восточного военного округа в г. Уссурийске, на которых десантники продемонстрировали всё, на что они способны.

В августе 2011 года воинскую часть посетил Президент России Д. А. Медведев. За высокие показатели в боевой  подготовке Дмитрий Анатольевич вручил командованию переходящее Знамя. После парадного марша десантники продемонстрировали высокому гостю  показательные выступления по  рукопашному бою.

В одном батальоне с Д. Фадеевым проходил службу и Ильнур Мустафин из с. Соковка.  Хотя и служили они в разных подразделениях, но жили на одном этаже казармы, поэтому часто встречались и делились новостями из дома.

После демобилизации из армии Денис вернулся в родные края, устроился на работу в Бузулукское нефтедобывающее предприятие и продолжает заочное обучение в сельхозтехникуме. Он гордится тем, что с честью выполнил свой воинский долг перед Отчизной, а служба в десантных войсках стала для него настоящей школой мужества.

Текст Азата НИЗАМОВА.
 

Комментарии (0)

архив новостей