Главная Общество Мобильная социальная помощь

Мобильная социальная помощь

15.11.2012

Всем известно, что служба социальной помощи приходит к людям в трудный для них период жизни. Сюда относятся и денежные выплаты для определенных групп населения, и материальная помощь, например, одеждой или продуктовыми наборами, а также поддержка в решении различных бытовых вопросов. Доходить до каждого нуждающегося – вот задача этого учреждения.

И если нуждающиеся живут за десятки километров от районного центра, это не значит, что о них можно забыть. А ведь глухие деревушки, где жилые дома можно сосчитать по пальцам,  в нашем районе не редкость. И живут в них, как правило, старики, которые не могут по каким-то причинам или не хотят покидать родные места. В таких случаях на выручку приходит отделение социальной помощи на мобильной основе. О том, как работает эта служба, нам рассказала директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Вера Алексеевна МОЛОСТОВА.

- Вера Алексеевна, в чем заключается суть работы отделения на мобильной основе?

- Основной целью отделения, которое, кстати, было создано еще в феврале 2006 года, является усиление социальной поддержки пожилых людей, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми, проживающих в селе, оказывая им помощь в решении неотложных социально-бытовых проблем. То есть наши работники выезжают в населенные пункты района, чтобы помочь нуждающейся категории населения. Это может быть разовая помощь по хозяйству, доставка регионального заказа или консультации специалистов, и даже услуги парикмахера.

- Получается, что отделение оказывает различную помощь?

- Совершенно верно. Перечень предоставляемых услуг разнообразен. Одна из целей нашей работы – расширение ассортимента услуг. Путем мониторинга мы выясняем, в какой помощи нуждается население. Причем, так сложилось, что в каждом населенном пункте уже сформировался свой рейтинг важных услуг. Например, оказались достаточно востребованными услуги швеи. В отделении есть такой работник, он принимает заказ на ремонт одежды, шьет постельное белье и одежду под заказ. Предоставляются у нас и услуги транспорта. Также при отделении работает парикмахер. Мастер выезжает в составе мобильной бригады и обслуживает сельчан на дому.

- Сколько человек в этом году воспользовалось помощью отделения на мобильной основе?

- За девять месяцев этого года услугами швейного цеха воспользовалось 296 человек, парикмахера – 102. При отделении функционирует «Пункт приема и выдачи вещей, бывших в употреблении», где ведется прием, распределение и доставка вещей нуждающимся в них одиноким ветеранам, инвалидам, семьям с детьми. В этом году выдано 1383 единицы вещей, бывших в употреблении, 159 гражданам бесплатно. Также в отделении социальной помощи на мобильной основе выдаются товары массового спроса нуждающимся малообеспеченным людям. По этому направлению выдано 16 единиц одежды и обуви.

- Часто людям, живущим в глубинке, бывает нужна консультация специалистов, а до райцентра добраться пожилому человеку – проблема. Не практикуете совместные выезды с другими ведомствами?

- У нас заключено соглашение о взаимодействии с Центром занятости населения. Также в работе мобильных групп бывают задействованы специалисты пенсионного фонда, социальной защиты населения. Люди, не выезжая из села, могут задать им волнующие вопросы, получить нужные консультации.

Возможно, выезды мобильных бригад проводятся не так часто, как хотелось бы. Но по мере возможности работники нашего отделения спешат на помощь к тем, кто в ней нуждается.

 

Комментарии (0)

архив новостей