Главная Общество Мгновения счастливого детства

Мгновения счастливого детства

18.05.2013
Мгновения счастливого детства

18 мая – День детства в Оренбургской области

В Оренбуржье по давно сложившейся традиции в третью субботу мая отмечается областной День детства. Это один из самых добрых и светлых праздников, цель которого - еще раз привлечь внимание к проблемам детей.

Многие взрослые люди вспоминают свое детство с ностальгией. Ведь это самая счастливая и беззаботная пора, когда веришь в сказку и добро, когда мир поворачивается к тебе своими самыми светлыми сторонами.

Повзрослев, мы находим свое счастье в детях, так как они - наше будущее, наша надежда и радость. И задача взрослых людей - сделать так, чтобы их жизнь была безоблачной, интересной, насыщенной. Важно окружить каждого ребенка заботой, вниманием, любовью.

В настоящее время в Северном районе живет более двух тысяч детей. Из них 453 посещают детские сады, 1430 - школы. К счастью, большинство из них растут в нормальных условиях, ежедневно ощущая теплоту родных и близких людей.

К сожалению, у жизни, как и у медали, есть обратная сторона. И она показывает нам, что в мире детства не все так гладко и безупречно. По-прежнему имеют место быть такие семьи, которые по разным причинам находятся под особой заботой государства. Например, у нас в районе 1235 семей относятся к категории малообеспеченных, в них воспитываются 1685 детей. Статус неполных имеют 223 семьи (279 детей). Особое внимание уделяется детям-инвалидам. Их в районе 45. В последнее время улучшается материальная поддержка многодетных семей. Таковых у нас 132, в них растут 427 детей.

Взрослые не должны забывать, что их обязанность - защищать права и интересы юных граждан своей страны, создавать благоприятные условия для их жизни, учебы, развития творческих и физических способностей. Проще говоря, мы должны помочь детям почувствовать себя счастливыми и любимыми и не разочаровывать их надежд. Чтобы спустя годы они с теплотой могли вспоминать то время, когда они были маленькими, - свое детство.

На снимке: воспитанники детского сада «Василек»
Алина Дурандина и Сергей Петросян.
Текст Татьяны РИПОВОЙ.

Комментарии (0)

архив новостей