Главная Общество Меры противопожарной безопасности в летний период

Меры противопожарной безопасности в летний период

22.06.2013

С наступлением лета и установлением теплой и сухой погоды резко возрастает вероятность возникновения пожаров, особенно на территориях лесных насаждений.

В целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, обеспечения безопасности населения и защиты населенных пунктов и объектов Главное управление МЧС России по Оренбургской области предупреждает:

Не разжигайте костер в теплую, сухую, ветреную погоду и на площадях с большим количеством сухих горючих материалов!

При необходимости разжечь костер соблюдайте следующие правила:

- подготовьте место для костра у берега реки, озера, в карьере, на кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зеленой травой;

- вокруг костра, в полосе шириной не менее 0,5 м, уберите всё, что может гореть и послужить причиной распространения огня;

- держите вблизи костра воду и зеленые ветви для захлестывания пламени в случае возникновении возгорания.

Воздержитесь от курения при посещении территории с лесными насаждениями. Результатом машинального отбрасывания в сторону спички или окурка может стать пожар, о котором вы и не подозревали.

Если вы обнаружили возгорание – не дайте огню возможности набрать силу и распространиться. Эффективными способами тушения являются захлестывание огня на кромке пожара зелеными ветвями и забрасывание грунтом для охлаждения горящих материалов и прекращения к ним доступа воздуха.

При тушении пожара в лесной зоне соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что убежищем могут служить берега водоемов и просторные поляны. Потушив огонь, осмотрите место возгорания, убедитесь в отсутствии возможностей для его возобновления. Если самостоятельно потушить огонь не удается, сообщите о пожаре в пожарную охрану, полицию или дежурному единой дежурной диспетчерской службы.

При нахождении в лесной зоне запрещается:

- пользоваться открытым огнем, разводить костры и оставлять их незатушенными или без присмотра;

- бросать в лесу горящие окурки и спички;

- применять на охоте легковоспламеняющиеся или тлеющие пыжи для патронов;

- поджигать сухую траву, растительные опади и т. д.;

- заправлять топливные баки и емкости горюче-смазочными материалами при работающем неостывшем двигателе автомототранспорта;

- оставлять промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- захламлять территорию, оставлять мусор, осколки стекла и бутылки.

В соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа.

 

Комментарии (0)

архив новостей