Главная Общество Медицина должна быть доступной

Медицина должна быть доступной

23.10.2012
Медицина должна быть доступной

Здравоохранение – одна из тех областей, к которым внимание власти и населения никогда  не угасает. Об этом свидетельствует и национальный проект «Здоровье», работавший несколько лет назад, и программа модернизации здравоохранения, существующая сейчас. В ее рамках, как известно, строятся новые больницы, а существующие медицинские учреждения оснащаются современным оборудованием. Также программа предусматривает и новые формы организации медицинской помощи сельским жителям. И вот тут-то у многих людей возникает беспокойство: как это новшество отразится на нас? Не повлечет ли сокращения медицинских услуг, особенно в сельской глубинке? С этими вопросами мы обратились к главному врачу района Махияну Кашифовичу ШАГЕЕВУ.

- Что ожидает районную медицину?

- У нас по-прежнему сохраняется подушевое финансирование. Но население района значительно убавляется. Так, за последние полтора года численность уменьшилась на 1700 человек. А это практически один врачебный участок (по нормативам врач-терапевт должен обслуживать такое количество населения). Также долгое время у нас сохранялась большая обеспеченность койками. По нормам,  положено 64 койки на 10 тысяч населения, в нашем районе – 95 на это же количество. В связи с этим не хватало средств на содержание, зарплату и т. д. Все эти причины привели к тому, что мы участковые больницы переводим во врачебные амбулатории, где будет осуществляться прием пациентов без стационарного лечения. Например, в Секретарке будет врачебная амбулатория с пятью койками дневного пребывания.

Одно крыло здания мы временно закрыли. Таким образом отапливается только половина помещения, тем самым сокращаются коммунальные затраты. Отделение сестринского ухода на 15 мест мы переводим в Русский Кандыз, где теперь тоже врачебная амбулатория.

Староборискинская участковая больница реорганизована в ФАП. Это связано с уменьшением населения  в Совете. И к тому же это село расположено в относительной близости к райцентру. От всех этих преобразований, я думаю, люди страдать не будут. Мы оставляем все автомобили «Скорой помощи» на местах.  Да и бригады «Скорой помощи» ЦРБ обслуживают весь район. Нам в результате реорганизации удалось сократить 43 койки и достичь показателя 70 мест на 10 тысяч населения. Это несколько выше нормы, но сокращать еще мы тоже не можем.

- Как обстоит ситуация с ФАПами?

- Нам пришлось закрыть два медпункта в Солалейке и Андреевке. Сделано это опять же по причине того, что там мало жителей. Но это не значит, что они остались без внимания: два раза в неделю к ним выезжают специалисты для необходимого медицинского обслуживания.

Всего на сегодняшний день в районе работают 33 фельдшерско-акушерских пункта.

- Раз уж речь зашла о маленьких поселках, то хотелось бы получить ответ на письмо жителей Незнайки, которое пришло к нам в редакцию. В нем они жалуются, что медработник к ним перестал приезжать.

- Да, одно время там были перебои с посещением, но сейчас ситуация разрешилась. Медработник из Красноярки, где находится ФАП, обслуживает близлежащие деревни в качестве дополнительной нагрузки, не получая за это доплату. Специального транспорта для подвоза у нас нет. Раньше об этом заботился глава сельского Совета: он выделял машину для поездок. Сейчас в Незнайку медработник приезжает попутно на почтовой машине, в Кипчаг – со школьным автобусом. В любом случае этот вопрос жители должны решать совместно с главой сельского Совета.

- В одном из интервью министр здравоохранения области Т. Семивеличенко сказала, что нужно возобновлять работу мобильных медицинских бригад…

- У нас эта работа ведется уже сейчас. Бригада врачей выезжает в населенные пункты для медицинского осмотра населения. Буквально недавно они побывали в Русском Кандызе. Проблема в другом: нехватка специалистов не позволяет расширить такую работу.

- Программа «Земский доктор» направлена на то, чтобы в сельских больницах решалась такая проблема.

- Да, конечно. И результат ее действия – налицо. К нам в этом году на работу уже приехали три врача: два терапевта и клинический психиатр. Кроме того, сейчас проходят интернатуру наши будущие специалисты – еще один терапевт и дерматовенеролог. И на шестом курсе учатся психиатр-нарколог и анестезиолог. Так что в течение 2-3 лет мы планируем полностью укомплектовать ЦРБ  необходимыми специалистами. Но эту работу по привлечению молодежи нужно продолжать, ведь возраст некоторых нынешних докторов приближается к пенсионному.

- Что удалось сделать по программе модернизации здравоохранения в районной больнице?

- В прошлом году на ремонт хирургического отделения было направлено 2,8 млн. рублей. Районная администрация тоже выделила на эти цели дополнительные средства. Также откликнулись двенадцать организаций района, за что мы им очень благодарны. Глава района В. Н. Давыдов лично контролировал ход ремонта. Благодаря совместным усилиям мы очень хорошо отремонтировали хирургическое отделение. Побывавший у нас с визитом Ю. А. Берг оценил проделанную работу и пообещал выделить деньги на ремонт детского отделения, что и было впоследствии сделано. В настоящее время мы уже начали эту работу после проведенных торгов на сумму 10 млн. 29 тыс. рублей. Плюс один миллион был выделен для приобретения физиотерапевтического оборудования.

Также благодаря программе модернизации здравоохранения мы получили возможность выплачивать надбавку к зарплатам медработников, приобретать медикаменты и расходные материалы.

Будем надеяться, что и в 2013 году работа продолжится в этом же направлении, оснащение районной больницы будет улучшаться, мы сможем внедрять информационные системы, компьютеризировать кабинеты, улучшать качество медицинской помощи.

Уже сейчас на прием к врачу можно записаться по телефону и прийти к назначенному времени, минуя длительное стояние в очереди. Также сейчас ведем работу по установке терминала, посредством которого можно будет записываться  к докторам, причем в любое время. Как я уже говорил, у нас увеличилось число терапевтов, и это заметно сократило очереди к этим специалистам. Также мы планируем открыть еще один кабинет акушера-гинеколога и некоторых других врачей для удобства пациентов, пришедших на медосмотры.

Сегодня Северная ЦРБ по оснащению, укомплектованности кадрами не хуже других районных больниц области, а по некоторым позициям даже лучше. У нас работают хорошие, сильные специалисты, постоянно повышающие свою квалификацию. Надеюсь, что и в будущем мы будем иметь возможность обновлять оборудование, проводить капитальные ремонты и улучшать качество медицинской помощи, делать её доступной.

Татьяна РИПОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей