Главная Общество Материнский капитал

Материнский капитал

12.10.2013

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области, с 2011 года в Оренбургской области действует областной закон о  региональном материнском капитале, в соответствии с которым семьям при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка полагается социальная выплата в размере 100 000 рублей.

На сегодня многодетным семья выдано уже более 10 000 сертификатов. Десятитысячный документ получила орчанка Маргарита Платоновна Осипова.

За прошедшие годы в областное законодательство об РМК дважды вносились изменения, вызванные стремлением более полно учесть интересы многодетных семей.

Во-первых, введена единовременная выплата в счет РМК на неотложные нужды семьи в размере 10 000 рублей, во-вторых, с 2013 года материнский капитал подлежит индексации. Его размер на данный момент составляет 105 900 рублей.

Получение сертификата еще не означает его реализацию. В соответствии с законом женщины, получившие соответствующий сертификат, могут распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования мамой или ребенком; формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.

Только в первом случае – на решение жилищной проблемы -  семья сразу же может распорядиться деньгами. В остальных случаях придется подождать.

На образование мамы капитал можно направить через два года после рождения ребенка, на образование детей и пенсионные накопления мамы  – через три года.

По информации министерства социального развития области, на сегодня уже 1 529 семей распорядились РМК. Из них 1 518 – на жилье, 11 – на образование. Выплату на неотложные нужды получили около 6 000 семей.

Комментарии (0)

архив новостей