Главная Общество Масленица в Кандызе

Масленица в Кандызе

18.03.2014
Масленица в Кандызе

Проводы зимы состоялись второго марта в селе Русский Кандыз. Праздник оказался настолько веселым и интересным, что привлек массу народа. А организаторами этого мероприятия стали работники сельского Дома культуры, администрация муниципального образования, депутаты сельсовета и руководство колхоза «Светлый путь». Свою лепту в организацию праздника внесли также ученики и учителя средней школы. Не остались в стороне районная администрация, отдел культуры и частные предприниматели из Северного.

Финансов хватило на все проводимые конкурсы, развлечения и состязания. Поэтому призы и подарки действительно были хорошими: от электрической мясорубки до теленка и поросенка.

Песни в исполнении народного ансамбля «Рябинушка», учеников 3 класса и Сергея Кожина, катание на лошадях, скоморохи и глашатаи, Дед Мороз и Снегурочка, Зима и встреча с красавицей-Весной — все это предстояло послушать и увидеть всем кандызцам и гостям праздника. От районной администрации и Совета депутатов сельчан поздравил заместитель главы района, руководитель аппарата А.Н. Ульянов.

А народа в тот день было очень много. Вся сельская площадь — от правления колхоза до администрации сельского Совета — вместила в себя более 200 человек! Здесь же были установлены и накрыты столы с разными домашними блюдами, которые можно было отведать бесплатно. Обо всем этом позаботились как хлебосольные хозяйки, так и коллективы средней школы, участковой больницы, СДК, сельсовета, а также магазинов «Лилия» и «Лиза». Здесь же, неподалеку, дымились мангалы, от которых на всю округу разносился аромат горячего шашлыка.

Учитель А. Н. Бердников провел спортивные состязания. В них могли участвовать как мужчины, так и женщины и дети. Самыми зрелищными оказались перетягивание каната, подъем 32-х, 24-х и 16-килограммовых гирь и, конечно же, покорение высокого столба.

Праздник, начавшийся в 12 часов утра, завершился в 5 часов вечера. Все жители утверждают, что подобного у них в селе еще никогда не было, а потому о народном гулянье они будут помнить долго.

Ольга МАРИНИНА.

На снимке: жители с. Русский Кандыз

с размахом отметили Масленицу.

Комментарии (0)

архив новостей