Главная Общество Мама, папа, я — дружная семья!

Мама, папа, я — дружная семья!

31.05.2012
Мама, папа, я — дружная семья!

В фестивале семейных коллективов «Радуга»  восьмилетний Матвей участвовал вместе со своей младшей сестренкой Миленой, мамой Ириной и папой Димой. Бесчастновы, как они сами себя представили, - люди открытые, веселые и при этом очень спортивные. Соответственно этому образу они свою команду назвали «Неунывающие».

15 мая, в Международный день семьи и в день проведения праздника, Бесчастновы соревновались с семьями Шарифуллиных и Беляковых.

Каждая из них выступала от какой-либо школы. Так,  Соковскую СОШ представляла  семья Беляковых. Здесь во втором классе учится сын Вадим и работает учителем физкультуры папа Анатолий Владимирович. Бесчастновы и Шарифуллины, как жители районного центра, стали представителями соответственно Северной средней школы и Северной средней школы №2.

Со словами приветствия и с пожеланиями удачи к участникам фестиваля обратились заведующий отделом образования Н. А. Севрюков и главный специалист по молодежной политике районной администрации Ю. А. Носков.

После того как Бесчастновы, Шарифуллины и Беляковы представили свою «визитную карточку», показали таланты, продемонстрировали кулинарные способности и рассказали о своих сыновьях Матвее, Ильнуре и Вадиме, они приняли участие в спортивной эстафете «Мама, папа, я — спортивная семья». К ранее заявленным конкурсантам добавились семьи Понятовых и Халяфутдиновых из сел Староборискино и Бакаево.

Бег «змейкой», прыжки и другие задания с применением воздушных шаров, деревянных палок, баскетбольных мячей, обручей и скакалок — вот неполный перечень того, что пришлось выполнить детям и взрослым. За свои команды бурно переживали болельщики и группы поддержки.

Как и в любом другом соревновании, эстафета выявила сильных и быстрых спортсменов. Среди детей младшего возраста отличились Беляковы. В возрастной категории старше 14 лет не было равных семье Шарифуллиных. Папа Нияз и сын Ильнур сделали все возможное для победы. Впрочем, им, как любителям лыжного бега, а Ильнур к тому же обладатель первого разряда по этому виду спорта, было бы стыдно уступить лидерство.

Несмотря на второе место на этом этапе конкурса, Ирине и Дмитрию Бесчастновым тоже было чем гордиться. Их Матвей, хоть и мал, но также чемпион! В январе этого года, когда в райцентре традиционно проводится турнир по самбо на приз Заслуженного тренера РФ П. Д. Плотникова, сын занял первое место в своей весовой категории.

При подведении итогов районного фестиваля ведущий специалист отдела образования Н. К. Бахтиярова, директор Центра внешкольной работы Т. В. Королева и  главный специалист по молодежной политике Ю. А. Носков вручили всем участникам, а также тем, кто принял участие в выставке поделок «Мастерим всей семьей», грамоты, дипломы, медали и денежные призы. В общекомандном зачете первое место присуждено семье Бесчастновых, второе — Шарифуллиным и третье — Беляковым.

Днем раньше этот семейный конкурс проходил в селе Секретарка. Хозяева — администрация и педколлектив средней школы — постарались придать этому знаменательному дню атмосферу праздника, украсив один из своих кабинетов воздушными шарами.

И вот началось представление конкурсантов. Первыми, с кем пришлось познакомиться членам жюри и зрителям, были Пасленкины из села Мордово-Добрино. Затем в центр зала вышла семья Фарраховых из Кряжлов, за ними — Нуржановы, представляющие Секретарскую среднюю школу, Моляковы из Русского Кандыза и завершали список Егоровы из села Каменногорское.

Семья Нуржановых переехала в наши края из Башкирии два года назад. Русская по национальности Елена и ее муж Рашид, родина которого — Узбекистан, сегодня трудятся фермерами, выращивая на одном гектаре земли капусту и другие овощи. Кстати сказать, Елена является председателем родительского комитета школы.

А вот рецепт плова, которым поделились Нуржановы. Чтобы правильно его приготовить, нужно рис промыть семь раз, чтобы он, как сказала Елена, стал прозрачным, как слеза. А еще для этого нужно масло, но обязательно хлопковое. При этом требуется много моркови, но не натертой, а рубленой. Кстати, это узбекское блюдо должны готовить исключительно мужчины (только им удается приготовить плов самым вкусным и ароматным!) и обязательно — на улице, на костре, в казане.

«Помнить предков, заботиться о детях» - по такому принципу живут Раис и Ляйля Фарраховы. В семье растут двое детей: сын Рузиль — ученик 5 класса и пятилетняя Ляйсан. Папа - ветеринар, мама работает в сельском клубе. Фарраховы, по отзывам учителей Кряжлинской средней школы, их постоянные помощники. Особенно они благодарны Раису — замечательному художнику и незаменимому Деду Морозу. Их дом — радушный, здесь всегда встретят гостей, угостят ароматным чаем, баурсаком и билешем.

У Егоровых четверо детей: Слава, Володя, Анжелика и Валера. Их родители — Светлана Валентиновна и Александр Николаевич - трудностей не боятся, потому что сами выросли в многодетных семьях. Любимое занятие домочадцев — это шахматы, книги и, конечно же, кулинария.

Семья Моляковых образовалась в 1999 году. У мамы Лены и папы Вити два сына — Алеша и Максим. Елена Васильевна, как единственная женщина, заботится о своих мужчинах, а те, в свою очередь, - пропадают на футбольном поле и любят удить рыбу. «Болеют» спортом и Пасленкины, особенно их сын Влад, который может часами играть с мячом и при этом никогда не чувствует усталости.

При подведении итогов фестиваля места распределились следующим образом. Первое место заслуженно присуждено Нуржановым из Секретарки, второе — Фарраховым (Кряжлы) и третье — Моляковым из села Русский Кандыз. Все участники были награждены почетными грамотами, дипломами и, разумеется, бурными аплодисментами присутствующих, которые отметили, что праздник прошел весело, организованно и самое главное, дружно.

Ольга МАРИНИНА, корреспондент
 

Комментарии (0)

архив новостей