Главная Общество Малая родина

Малая родина

12.04.2012

В каждом сельском Совете найдется несколько населенных пунктов, которые давно прекратили свое существование. О них говорит лишь местность с кое-какими приметами прошлой жизни да людская память, хранящая воспоминания о былом.

Уже на протяжении нескольких лет учитель Курско-Васильевской основной школы  Альфия Музагитовна Князькина вместе со своими учениками ведет исследовательскую работу «Исчезнувшие села». Ребята вместе с руководителем побывали на территориях бывших поселений, сделали фотографии, собирали воспоминания уроженцев небольших поселков: Рассвет, Михайловка, Кукино, Панаровка, Михеев, Каяндрино. Этот кропотливый труд был отмечен дипломом от Центра внешкольной работы.

Поколения сменяют друг друга и поэтому очень важно, чтобы история наших предков не затерялась во времени. Альфия Музагитовна понимает, что молодежь будет духовно богаче, если не потеряет связь с прошлым. Поэтому в Курско-Васильевской основной школе была организована встреча учеников с бывшими жителями вышеназванных поселков.

Ребятам было интересно заново познакомиться со своими земляками, детство которых прошло в деревнях, в настоящее время опустевших или пропавших вовсе: А. Г. Проскуриной, В. С. Давыдовой, М. Ф. Князькиной, Е. П. Кирюшкиным, Г. А. Князькиной, А. В. Севрюковым. Это было именно новое знакомство, ведь каждый из приглашенных рассказал свою незабываемую историю о жизни, бытовом укладе, судьбах людей, покинувших свои родные места. Например, Валентина Сергеевна  Давыдова со своим родным братом Николаем Шаталовым были последними детьми, кто родился в поселке Рассвет. Она вспоминает, что в живописной местности жили почти одни вдовы, мужья которых сложили головы на фронтах Великой Отечественной войны. Всем хорош был их поселок, но только не было в нем ни школы, ни магазина. Поэтому те семьи, где  подрастали дети, переезжали в другие села, чтобы ребятишки могли учиться. Так дом за домом пустел поселок, и со временем не осталось ни одного жителя в Рассвете. Рассказывая историю своей малой родины, каждый из приглашенных словно вновь возвращался в лучшую пору своей  жизни – детство, где босыми ногами бегал по росистой траве, где журчали речушки и порхали бабочки, а из высокой травы выглядывали красные ягоды.

Организаторы-ведущие А. М. Князькина и И. Н. Бежина, директор школы Р. С. Аминов, учителя и ученики – постарались создать атмосферу, располагающую к воспоминаниям и доброму общению. Вечер был наполнен не только рассказами о прошлой жизни, но и красивыми песнями, посвященными малой родине. «Что вдруг стало с тобой? – я не слышу ответа, дорогая до слез деревенька моя». Эти строчки из песни «Деревенька моя», написанной и исполненной В. Кандауровым, были особенно актуальны на данном мероприятии, ведь для каждого из гостей его родной поселок, пусть уже исчезнувший, навсегда останется самым дорогим местом на земле. 

 

Комментарии (0)

архив новостей