Главная Общество Лидерская площадка

Лидерская площадка

04.07.2013
Лидерская площадка

В этом году на базе Центра внешкольной работы  в течение двух дней функционировала лидерская площадка, на которой прошли обучение лидеры детских общественных организаций и ученического самоуправления, вожатые «солнышек», знаменосцы и барабанщики, экскурсоводы, тимуровцы и волонтеры. Руководила площадкой специалист ЦВР О. А. Горбунова.

Вся работа разделилась по группам. В первый день ребята побывали в музее Северной средней школы, где его руководитель совместно с воспитанниками своего объединения рассказала об интересных экспонатах, а еще научила школьных экскурсоводов, как правильно выстраивать работу в музее, интересно проводить экскурсии.

С барабанщиками занятия проводила учитель Северной средней школы Н. И. Носкова, много лет проработавшая вожатой. Вместе с ребятами они разучили различные барабанные марши: знаменный, походный, артековский – необходимые в пионерской жизни. Знаменосцы в свою очередь обучались тому, как правильно выносить, склонять, передавать знамя. Также руководитель группы директор ЦВР Т. В. Королева рассказала ребятам многое об этой важной символике: как нужно хранить знамя, обращаться  с ним.

У председателей отрядов проходили свои занятия. Они учились правильно вести заседания. Среди ребят проводились также тренинги на выявления лидерских качеств.

Одним из самых интересных мероприятий второго дня стало занятие редакторов школьных газет. Оно проводилось в форме ролевой игры. Ребята выбрали редакционную коллегию:  главного редактора, корреспондентов, корректора, фотографа. Итогом слаженной работы редакции стала стенгазета «Лидер», которая была посвящена экологической тематике. Некоторые из статей мы публикуем в нашей газете.

Отдых без вреда для природы

Лето – время ярких красок и веселого отдыха детворы. В этот период везде можно встретить мальчишек и девчонок, играющих на улице. И все вроде бы хорошо, дети дышат свежим воздухом, наслаждаются летней свободой, но при этом есть и другая сторона активного отдыха. Многие подростки не задумываются, что наносят существенный вред окружающей среде. На первый взгляд, это незаметно, но если рассматривать этот вопрос внимательно, то можно увидеть реальный ущерб, наносимый природе.

Например, большинство подростков выбрасывают мусор  не в урны, а под деревья или кусты. Они думают, что в этом нет ничего плохого, но на самом деле мусор, выбрасываемый людьми, отравляет природу и приносит огромное неудобство мелким животным.

Также некоторые мальчишки считают за активный отдых стрельбу из рогатки по птицам, кошкам, собакам и т. д. Это – варварство  и  неуважение к природе. Подобное занятие неприемлемо для образованных и воспитанных людей.

Таким образом, мы хотим призвать всех детей и подростков любить и беречь свою родную природу, заботиться о ней и не загрязнять наш зеленый дом!

Катя КАМЕНСКАЯ.

Десант в сосновый бор

В нашем селе есть прекрасное место для отдыха – сосновый бор. Там собираются все жители села для того, чтобы приятно провести свободное время: катаются на роликах, бегают по сосновой аллее, гуляют и просто наслаждаются свежим воздухом. Но жители села халатно относятся к экологическому состоянию этого прекрасного места. После прогулок они оставляют гору мусора, которую никто не убирает. Но далеко не всем безразлична природа нашего села.

29 мая добровольцы решили устроить десант в сосновый бор. Они очистили часть территории от мусора, привели в порядок небольшой его уголок, внеся свой посильный вклад в общее дело.

Люди, не забывайте о том, какой труд вложен в посадку бора. Берегите природу! Наше будущее зависит от нас самих. Задумайтесь!

А. АНТИПОВА,

Е. БАРКАЕВА, А. ПЛИГИНА.

Татьяна Рипова

Комментарии (0)

архив новостей