Главная Общество Льготы многодетным семьям

Льготы многодетным семьям

24.04.2014

В Оренбургской области 80 процентов многодетных семей получают 30-процентную скидку на услуги ЖКУ. В среднем размер ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) коммунальных расходов на одну семью составляет 1250 рублей.

Право на скидку гарантирует областной закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Многодетным семьям возмещают 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. А для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, расчет ведется по стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

Размер ЕДК рассчитывается и устанавливается для каждой семьи индивидуально. Но вместе с тем он не может быть меньше 30 процентов установленной платы за пользование ЖКУ и не больше фактических расходов семьи.

На данный момент 30-процентной скидкой в соответствии с областным законом пользуются 14,4 тысяч многодетных семей. Это почти 80 процентов от их общего числа. Около 20 процентов семей пользуются льготой по другим основаниям.

В первом квартале 2014 года на возмещение коммунальных платежей многодетных семей областной бюджет направил 53 млн. 777 тыс. рублей.

 

Комментарии (0)

архив новостей