Главная Общество Лес – богатство России

Лес – богатство России

15.09.2012
Лес – богатство России

Воспроизводство и целесообразное использование леса, охрана от пожаров и хищений – задача особой важности для работников лесного хозяйства. От их разумной деятельности, компетентности и умения приумножать лесные богатства зависит экологическое благополучие нашего края и района. В канун профессионального праздника - Дня работников леса - мы встретились с руководителями ГБУ «Северное лесничество» А. С. Константиновым и ГУП «Северный лесхоз» Р. Р. Тухфатуллиным, которых попросили рассказать об успехах в текущем году и о своих планах на будущее.

- На нас возложена главная задача - осуществлять государственный контроль и противопожарный надзор на землях лесного фонда, - говорит лесничий ГБУ «Северное лесничество» А. С. Константинов. – После реорганизации лесхоза в 2008 году мы лишились штата лесной охраны, и на каждые 10 тысяч гектаров в среднем у нас остался один лесничий. По лесистости наш район занимает первое место в области. Поэтому для эффективной работы на всех транспортных средствах участковых лесничеств министерство лесного и охотничьего хозяйства позаботилось установить спутниковую систему «ГЛОНАСС». Она помогает отслеживать передвижение на маршруте. В Секретарском лесничестве, к примеру, таких маршрутов (раньше назывались обходами) пять, в Рычковском и Верхнесокском – по четыре, в Русскокандызском – шесть. Протяженность каждого из них от 260 до 310 километров. В летний период мы работаем практически без выходных дней, так как в это время года в основном и происходят все нарушения. За самовольную рубку деревьев предусмотрены крупные штрафы (за один корень дуба – от 8 до 16 тысяч рублей), однако даже такое наказание не останавливает расхитителей.

В раскрытии нарушений нам помогают сотрудники полиции, с которыми нередко проводим совместное патрулирование леса. В результате этого заведено в текущем году 19 административных и 6 уголовных дел.

На нашей территории осуществляют свою деятельность ООО «Байтекс», ОАО «Татнефть», ОАО «Приволжск нефтепровод», ОАО «СЗМН». Согласно договору мы производим надзор за их работой. Следует признать, что они стараются выполнять без нарушений все свои обязательства.

Большой урон лесам могут нанести пожары, поэтому уделяем немалое внимание противопожарной безопасности, их профилактике. Эту работу  проводим согласно плану тушения совместно с ГУП «Северный лесхоз». В случае возникновения чрезвычайных ситуаций к нам приходят на помощь представители МЧС.

В текущем году произошел только один пожар на территории Каменногорского сельсовета, который удалось локализовать общими усилиями. Мы очень признательны всем, кто принял участие в его тушении.

Хочу обратить внимание населения на то, что нами зарегистрированы неединичные случаи вывоза мусора в леса. Это просто кощунство по отношению к природе. Обеспечивающий людей кислородом лес - не место для свалки.

На протяжении многих лет с душой к своей работе относятся помощник лесничего В. В. Петякин, инженер лесопользования В. В. Хаеров, водитель Ю. В. Бельков, участковые лесничие А. М. Михайлов, С. В. Фролов, набирает опыт И. И. Сафронов. Грамотно выполняет возложенные на нее обязанности бухгалтер Г. Г. Инсафова. На них равняются молодые специалисты – инженер охраны и защиты леса Э. Р. Шарафеева, лесничий Русскокандызского лесничества Ю. В. Еремеев. А примером для всех остаются ветераны лесного хозяйства – А. С. Петякин, В. И. Елисеев, Н. В. Габидуллин, И. Н. Тедиков, С. С. Гарифуллин, И. Д. Анисимов, В. А. Никифорова, Е. В. Прохорова и многие другие.

С хорошими производственными показателями встречает свой профессиональный праздник коллектив ГУП «Северный лесхоз», которым руководит директор Р. Р. Тухфатуллин. По словам Рената Рашитовича, по контракту на 2012 год для плановых работ к ним поступило 924,5 тысячи рублей, из них 336,2 тысячи – из федерального бюджета. В перечень этих работ входит устройство и содержание минерализованных полос, уход за лесными культурами, отводы, прочистка и осветление, строительство и содержание дорог, противопожарная пропаганда и патрулирование лесов, благоустройство территории, сбор семян березы и т. д. До конца года осталось только собрать шишки и желуди для будущего посева и выращивания саженцев.

Немаловажным фактом является то, что с 2008 года ГУП «Северный лесхоз» не имеет кредиторской задолженности и по своим показателям является одним из лучших предприятий в Оренбургской области. Из четырех имеющихся групп среди 28 лесхозов он находится  в лидирующей первой группе.

Большой объем работ выполнен по договорам с ООО «Байтекс», с ООО «Бугуруслан  нефть», с ООО «Бавлы нефть». Сюда входит подготовка площадок под нефтяные скважины, вырубка деревьев и кустарников вдоль линий электропередач, посадка саженцев, рубка и устройство минерализованных полос.

Хорошим спросом  у населения пользуются выпускаемые здесь товары народного потребления – столбы, штакетники, прожилины, доски, строительный лес, дрова (с доставкой на дом). К услугам сельчан имеются пилорамы. В плане установить и пустить в эксплуатацию еще одну. Доступные цены на товары и услуги Северного лесхоза привлекают внимание не только северян, но также жителей близлежащих сел Бугурусланского района  и республики Татарстан.

В Аксенкинском мини-питомнике на протяжении многих лет выращиваются саженцы березы, дуба. В перспективе планируется здесь расширить в два раза посевную площадь и довести ее до 1 гектара. Мастером на этот участок производства назначен В. С. Петякин, который с душой относится к своей работе. Первыми помощниками у него являются Ж. А. Михайлова, Л. Г. Попова и О. Н. Михайлова. В этом году в питомнике заменили ограду и пробурили скважину под воду.

Для того чтобы выполнить поставленные задачи, нужна хорошая техника. Поэтому администрация ГУП «Северный лесхоз» в лице руководителя Р. Р. Тухфатуллина старается периодически ее обновлять, изыскивает средства для улучшения материальной базы и условий труда, повышения заработной платы своим работникам.

В преддверии праздника Ренат Рашитович с особой теплотой отметил добросовестный труд мастеров участковых лесничеств Н. П. Пудова, В. Н. Брызгалова, Ю. М. Михайлова, трактористов Ю. Н. Борисова, А. Е. Соболева, пенсионера В. И. Сорокина, пилорамщика В. И. Денсичева, рабочих В. Н. Садомского, В. И. Сомова, В. П. Кожина, Ю. Е. Новикова, бензопильщиков И.А. Третьякова, А. В. Чубаркина, водителя Р. Г. Тухфатуллина, автомеханика М. Г. Тухфатуллина, заместителя руководителя Н. М. Полянского, главного бухгалтера Р. И. Калякину и экономиста Л. Г. Калякину.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей