Главная Общество Курс — на новые стандарты

Курс — на новые стандарты

04.10.2012
Курс — на новые стандарты

Прошло двадцать три года с того дня, как Н. Н. Денисчева переступила порог родной Русскокандызской средней школы в качестве учителя

Ее, тогда еще Наташу Сафронову, тепло встретили педагоги и директор школы Н. Н. Парчайкина, которые очень хорошо знали свою бывшую ученицу. Поначалу молодому специалисту поручили вести рисование и физкультуру. Но после того как Наталья Николаевна поступила на заочное отделение Оренбургского педуниверситета, ей, с наступлением нового учебного года, администрация школы доверила классное руководство в первом классе.

Почему она выбрала школу? Как вспоминает Наталья Николаевна, ее любимой первой учительницей навсегда останется Евдокия Спиридоновна Фомина, которой, к сожалению, сегодня нет в живых. К ней, к этой мудрой женщине, она всегда ходила 1 сентября и обязательно дарила ей букет красивых осенних цветов. У нее Н. Н. Денисчева училась такту, доброте и нравственности. Евдокия Спиридоновна была для нее не просто другом и наставником, но и Учителем с большой буквы. С благодарностью вспоминает Наталья Николаевна советы Н. Н. Парчайкиной и М. Н. Горенковой, которая сначала являлась ее классным руководителем, а потом уже и коллегой. Большую лепту в ее педагогическую деятельность внесла и Н. М. Кадетова, бывший методист районного методкабинета. Нина Моисеевна всегда поддерживала молодого специалиста, словно чувствовала, что Н. Н. Денисчевой по плечу решить сложные и ответственные задания.

И Н. М. Кадетова не ошиблась. Сегодня учитель начальных классов имеет высшую квалификационную категорию, второй год работает по новому Федеральному государственному стандарту второго поколения, участвует в семинарах и мастер-классах, делится своими наработками и опытом. Ее заслуги отмечены грамотами отдела образования и районной администрации. Совсем недавно к ним добавилась и Почетная грамота Министерства образования Оренбургской области, которой она была награждена за многолетний и добросовестный труд.

Вместе с Натальей Николаевной в школе работает и ее муж Александр Алексеевич. Его стаж работы на ниве просвещения тоже около двадцати лет. Он — мастер производственного обучения. На будущий год, в 2013-м году, оканчивает школу старшая дочь Денисчевых — Кристина, которая многим ровесникам известна тем, что ее бизнес-план (девочка училась в агроклассе) был одобрен преподавателями ОГАУ, за что она получила сертификат, дающий право на поступление в этот ВУЗ. В отличие от своей выпускницы-сестры Дмитрию, сыну Денисчевых, задумываться о выборе профессии пока еще рано. Хотя кто знает, может быть, подросток для себя уже давно все решил и выбрал дело своих родителей?..

 

Комментарии (0)

архив новостей