Главная Общество Курить – здоровью вредить

Курить – здоровью вредить

17.12.2013

21 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». После внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях с 15 ноября т. г. уже предусмотрены определенные санкции к нарушителям. Прокомментировать новые изменения в законодательстве мы попросили инспектора по исполнению административного законодательства отделения полиции №2 МО МВД России «Бугурусланский» старшего лейтенанта полиции Л. Р. Абдулину.

- Новый закон о курении хорош тем, что законодатели наконец-то обратились в сторону защиты здоровых людей, а не в угоду компаний-производителей сигарет. Если раньше курение в подъезде игнорировалось или, в крайнем случае, вызывало возмущение, то теперь мера воздействия на курящего - штраф.

Так, статья 6.23 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, увеличивает штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

Основная проблема, которая возникала ранее в обществе – это пассивное курение окружающих. Теперь после принятия закона запрещается курить в таких общественных местах, как территории и помещения учреждений образования, культуры, здравоохранения, во всех видах общественного транспорта, на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входа в помещения железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, в помещениях социальных служб, органов государственной власти и местного самоуправления, на рабочих местах, в лифтах и помещениях общего пользования. Нарушение этих требований влечет наказание в виде штрафа размером от 500 до 1,5 тысячи рублей, а на детских площадках – от 2 до 3 тысяч рублей.

На форумах обсуждают новый закон и каждый высказывает свое мнение по данному поводу. Но есть однозначный вердикт врачей о вреде курения, о чем свидетельствуют яркие наклейки на пачках сигарет. Твоя свобода распространяется до тех пор, пока она не затрагивает свободу другого. Так звучит один из основных нравственных законов общества.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей