Главная Общество Купание в проруби – это серьезно!

Купание в проруби – это серьезно!

18.01.2014

Для многих людей в современном обществе праздник Крещения ассоциируется прежде всего с купанием в проруби, источнике или речке . Кто-то относится к этому как к процедуре закаливания. Кто-то как к проверке собственных сил – смогу или нет? Некоторые считают, что крещенская вода при погружении в нее смывает все грехи (кстати, мнение ошибочное, так как священнослужители утверждают, что грехи прощаются только на исповеди). Какими бы не были мотивы зимнего купания, важно помнить, что для человеческого организма это серьезный стресс и однозначно полезным для всех и каждого его назвать нельзя.

Во-первых, не нужно забывать предупреждение медиков о том, что нельзя погружаться в ледяную воду при заболеваниях сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, гипертонии, воспалении почек и ряде других проблем со здоровьем.
Во-вторых, служба ГО и ЧС предостерегает от беспечного отношения к подобным «забавам» и дает ряд рекомендаций любителям крещенских купаний. Так, для этих целей нужно выбрать специально подготовленное место и не проводить подобную процедуру в одиночку. Ведь никто не застрахован от несчастных случаев, а в ледяной воде могут произойти сердечные приступы, мышечные судороги. В этой ситуации помощь окружающих будет как нельзя кстати.

Перед тем, как нырнуть в прорубь, нужно разогреть тело, сделав небольшую разминку. К проруби подходить необходимо в удобной, нескользкой обуви. В воде не нужно находиться более одной минуты, чтобы избежать переохлаждения организма. А после купания – обязательно растереться полотенцем и переодеться в сухую одежду. Также нелишним будет горячий чай. Но ни в коем случае не алкоголь – ни до, ни после купания. Он может сослужить дурную службу и привести к далеко не приятным последствиям для организма.

Соблюдая все рекомендации специалистов, можно поддержать традицию с пользой для души и тела.

Татьяна Рипова.
 

Комментарии (0)

архив новостей