Главная Общество Кровинушка

Кровинушка

15.12.2012

Про покойных принято говорить либо хорошо, либо никак. О Римме, прожившей на свете двадцать с небольшим лет, люди практически ничего не говорят и даже не вспоминают. Словно и не было девчонки совсем. А ведь каждый из нас часто встречался с ней, хотя, может быть, и не обращал внимания. Почему? Ответ прост: Римка была пьющей. Одним словом, непутевой...

Жизнь девушки могла сложиться куда лучше, если бы однажды она не попала в плохую компанию. Сигареты, пиво, ночные клубы и новые партнеры сделали свое черное дело. Пристрастившись к спиртному, она, имея диплом об окончании педагогического колледжа, скатилась на дно жизни, выбраться откуда было уже не суждено.

Возможно, кто-нибудь из читателей скажет, что такова судьба многих несчастных, являющихся выходцами из неблагополучных семей. Но  родственники Риммы вполне порядочные люди. Жили в областном центре, ее мать работала медработником в одной из городских больниц, а младший брат учился в ВУЗе. Родители, правда, были в разводе, тем не менее, бабушка Риммы по отцовской линии завещала внучке половину своего большого двухэтажного дома.

В наш район Римка (по большей части люди именно так к ней и обращались) приехала с парнем, который отбывал наказание в тюрьме. Близкие, устав от ее беспробудных пьянок, а также вечных долгов и ежедневных уговоров опомниться и вернуться к нормальной жизни, были только рады тому, что наконец-то смогут пожить в тишине и спокойствии. Где-то в душе у них теплилась надежда, что сельская глубинка и гражданский муж смогут изменить девушку.

Но проходили недели, месяцы, а она нисколько не менялась. Все так же любила застолья, после которых долго еще могла находиться в «запое», так как одним днем это не заканчивалось. Не стала лучше она и после того, как узнала, что находится в «интересном положении». А тем временем будущий человечек рос и ждал своего часа, когда он сможет появиться на свет.

И он родился. Это была девочка. На тот момент, когда врачи боролись за жизнь малышки, Римка была мертвецки пьяна.
Наташа, так назвали ребенка, была крохотной и недоношенной. Родственники ее отца, прежде чем малышку и ее непутевую мать выписали из роддома, успели навести в доме уют и порядок, собрали детские вещи и даже поделились хозяйственной утварью. Они, как и семья Риммы, тоже надеялись, что новорожденная дочка сможет «вразумить» сноху.

На какое-то время молодая женщина и впрямь взялась за ум. Но это было так недолго, а крошечное существо по большей части находилось мокрым и голодным. А однажды случилось то, чего многие, будто предвидя, сильно боялись. Девочка, находясь вблизи трубы отопления, получила ожоги головы. Неизвестно, чем бы это смогло закончиться, если бы на счастье бедной девочки в дом не зашли представители комиссии по делам несовершеннолетних.   Они-то и обнаружили пьяную мать, а также грязную, неухоженную Наташу. Девочка срочно была доставлена в больницу, где ей была оказана экстренная медицинская помощь. А вскоре перед молодой женщиной было поставлено условие: либо она надлежащим образом следит за своим ребенком, либо ее немедленно лишают материнских прав. Римка выбрала дочь.

Какая кошка пробежала между ней и отцом девочки, сегодня уже никто не знает. Только Римка в одночасье собрала свои пожитки, взяла Наташу и уехала в Бугульму, где почти сразу же нашла себе сожителя.

Как она жила здесь и как жилось несчастной малышке — догадаться не трудно. Но как только об этом слухи дошли до ее свекрови, матери бывшего гражданского мужа, женщина решительно потребовала отдать внучку ей. Римка, вконец спившаяся и неузнаваемая от побоев, отдала ребенка без слез и сожаления. Через какое-то время стало известно, что она была зверски убита.

Малышка быстро привыкла к заботе и ласке бабушки Лены. У женщины и мысли никогда не было, чтобы получать от государства деньги за родную внучку. Единственное, о чем она задумывалась, так это о ее будущем.

Когда мать Римки узнала, что у погибшей дочери остался несовершеннолетний ребенок, которого нужно растить и выводить в люди, городская бабуля наотрез отказалась взять Наташу к себе, ссылаясь на жизненные трудности. Правда, детские вещи и игрушки она периодически присылала, но на этом вся забота о девочке заканчивалась. Наша же землячка, дав себе слово, что никогда больше не заикнется об этом, стала потихоньку воспитывать свою кровинушку одна. Постепенно оформила все документы на внучку, оформила опекунство, а с недавних пор Наташа стала посещать детский сад.

И вот летом этого года стало известно о том, что горожанка намерена взять к себе Наташу. А так как знает, что Елена Григорьевна так просто не откажется от девочки, она подала заявление в суд. Заседания проводились неоднократно, доводы, выводы и обещания разные стороны приводили разные. Каждый из ответчиков утверждал, что для малышки им ничего не жалко, лишь бы она была рядом. Только одни, кажется, были по-настоящему искренни и привязаны к внучке, а другие видели в этом корысть. Двенадцать тысяч рублей в месяц, что ни говори, сумма довольно внушительная...

И все-таки конец этой истории положен. И завершился он в пользу Елены Григорьевны, которая, говорят, после заседания была так растрогана положительным решением судьи, что долго не могла поверить в то, что наконец-то ребенок останется с ней. Теперь уже навсегда.

От редакции: Эта история самая что ни на есть житейская. Правда, имена героев, чтобы никого не обидеть и никому не навредить, по этическим соображениям изменены. А еще, хочется надеяться, что эта история для кого-то из молодых людей станет хорошим уроком. Ведь жизнь маленького и беззащитного ребенка полностью зависит от самых близких и дорогих ему людей — его родителей.
 

Комментарии (0)

архив новостей