Главная Общество Красивый дом - красивый двор – красивое село

Красивый дом - красивый двор – красивое село

30.06.2012
Красивый дом - красивый двор – красивое село

Администрация Северного сельсовета ежегодно проводит на территории муниципального образования конкурс на лучшую усадьбу. И надо признать, что такая целенаправленная работа начала приносить свои плоды по части благоустройства. По чистоте и порядку в населенных пунктах данное сельское поселение, пожалуй, сегодня самое  лучшее в районе.

Ухоженность улиц и подворий в райцентре приятно удивила и многочисленных гостей праздника, устроенного в честь 55-летнего юбилея Северного района. По общему  мнению, за последние годы здесь произошли значительные положительные перемены. Мало стало ветхих домов, преобразились после ремонта невзрачные серые здания двухэтажек, появились на улицах цветочные клумбы и многое другое.

Разрастается новыми постройками и благоустраивается микрорайон «Солнечный», который был заложен в середине 90-х годов. За прошедший с этого времени период здесь появились шесть улиц – Уральская, Юбилейная, Энтузиастов, Бульвар Свободы, Полевая, Осенняя, где справили новоселье 285 семей. По статистке в среднем ежегодно вводится в строй 10 новых домов. В стадии строительства находятся еще 100 домов. На очереди застройки седьмая улица микрорайона, которую наименовали Сок-Кармалинской в память о первоначальном названии Северного района.

Дома в «Солнечном» отличаются современным архитектурным ансамблем, изящностью фасадов, оригинальным подбором строительных материалов.  У каждого из них есть своя неповторимая изюминка. В последнее время жильцы домов много времени уделяют озеленению своих улиц и подворий. Для этого не нужны крупные денежные вложения, а лишь фантазия  и большое желание сделать свой двор краше.

Комиссии в составе заместителя главы Северного сельсовета В. А. Фомина, депутата М.М. Яфарова, специалиста О. Н. Абрамовой стоило большого труда определить лучшую усадьбу, так как претендентов на это звание было очень много. При подведении итогов учитывались: уборка территорий усадеб, наличие клумб, цветников, ландшафтное оформление, благоустройство подъездов к дому, отсутствие сорняков в палисадниках. Обращалось внимание также на наличие аншлагов с названием улиц и нумерацией домов, средств пожаротушения и договоров на вывоз твердых бытовых отходов.

В десятку лучших, по единодушному мнению членов комиссии, вошли усадьбы Анатолия Александровича и Ольги Геннадьевны Бобровых, Александра Евгеньевича и Любови Николаевны Кочетковых, Валерия Ивановича и Натальи Николаевны Поленовых, Виктора Ивановича и Тамары Валентиновны Марьиных, Казимира Вацлавовича и Любови Михайловны Лужинских, Габдулахата Загитовича и Халиды Фасахутдиновны Ярмиевых в с. Северном, Анатолия Ивановича и Любови Николаевны Губановых, Евгения Александровича и Лидии Ивановны Пугачевых, Алексея Анатольевича и Галины Валентиновны Матвеевых из с. Соковка, Сергея Геннадьевича и Асии Завдатовны Соболевых из п. Савруш. Надо своими глазами увидеть всю эту красоту, которую удалось создать им в своих подворьях. Диву даешься, какие для нашей местности редкие цветы, плодовые деревья, кустарники имеются у них на садовых участках. Изумительные беседки, красивые дорожки, детские площадки со сказочными персонажами располагают к приятному отдыху после напряженного трудового дня. Большинство поделок хозяева  смастерили из подручного материала. Немного фантазии, и вещь, которая могла оказаться на свалке, обретает вторую жизнь.

Старинный крестьянский стиль, представленный плетеным заборчиком с домашней утварью, украсил приусадебный участок Шигаповых в многоквартирном доме по улице Чапаева. Пожалуй, эта некогда неказистая двухэтажка с новыми хозяевами является сегодня одной из лучших по чистоте и ухоженности во всем райцентре.

Что касается территорий предприятий, учреждений и организаций, то образцово-показательными по благоустройству являются центральная районная больница (главный врач М. К. Шагеев), затем дорожное управление (начальник А. Е. Кочетков)  и Райпо (руководитель Н. В. Фомин). Из числа предпринимателей отмечены торговые точки «Север», «Лидия» и «Пятерочка».

Многие, наверное, заметили появление цветочных клумб на улицах райцентра. Жильцы домов охотно откликнулись на их облуживание. Так, по улице Чапаева в центре села за этой красотой следят и ухаживают М. П. Забурдаева, О. А. Данилова, О. И. Полькина, Л. Н. Афанасьева, Н. Н. Фаррахова и ее сестра Розалия, по улице Луначарского – Р. А. Ошкина и М. И. Трубин, по улице 50 лет Октября – Н. Ф. Плигина и семья Бычковых. Администрация сельсовета выражает признательность всем, кто принимает участие в этой общественной работе.

Приятно также отметить тот факт, что в населенных пунктах муниципального образования все меньше становится пустующих домов. Строится, ремонтируется жилье не только в райцентре, но и в селах, поселке. А это значит, что люди не собираются покидать наш район, будут жить и трудиться  на  своей малой родине.

Теперь о победителе конкурса. Им стала усадьба Александра Федоровича и Татьяны Николаевны Федоровых, проживающих в с. Северное по улице Калинина. Если кто-то обратил внимание, здесь перед домом появилась детская площадка, которая, словно магнит, притягивает малышей. Свою давнюю мечту хозяева, наконец, претворили в жизнь. Несмотря на занятость на работе (Александр Федорович - водитель вахтового автобуса в ЛПУ МГ, а Татьяна Николаевна - преподаватель в ДШИ), они нашли время создать красоту  для семьи и окружающих. Все это сделано умелыми руками с большой любовью и со вкусом из подручного материала.

Александр Федорович и Татьяна Николаевна живут вместе 36 лет, вырастили и воспитали сына и дочь. У них четверо внуков.

Стоит добавить, что в настоящее время многие  жители района стараются сделать свой дом и прилегающую к нему территорию красивее и ухоженнее. И это правильно, ведь когда вокруг нас красота, то и взгляд на жизнь становится позитивнее. Хочется выразить уверенность, что на будущий год еще больше наших земляков проникнутся идеей облагораживания своих усадеб, и наши села от этого станут еще краше.

Азат НИЗАМОВ

Фото автора.

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей