Главная Общество Концерт в подарок

Концерт в подарок

08.10.2013

Стало доброй традицией поздравлять старшее поколение района с Международным днем пожилого человека. 1 октября мы заслуженно отдаем дань уважения тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и приближал победу в далеком тылу. Мы также искренне благодарим тех, кто долгие годы трудился в сельском хозяйстве и во многих других отраслях, организациях и учреждениях. А чтобы этот праздник надолго остался в памяти уважаемых пенсионеров, им посвящают свои концертные номера участники самодеятельных коллективов.

Но бывают, конечно, и исключения из правил. Не везде чествуют пожилых людей, не всегда говорят им хорошие слова и не дарят подарки. От такого «внимания» наши бабушки и дедушки себя чувствуют забытыми и никому не нужными.

О том, что забыли поздравить с Днем пожилого человека жителей с.  Стародомосейкино, мы узнали из телефонного звонка В. Д. Заказчикова. По словам Василия Дмитриевича, этот случай стал первым за все последние годы. Ведь  сельчане, находящиеся на заслуженном отдыхе, всегда получали поздравления и даже небольшие продуктовые наборы от сельской администрации. В этом же году пожилые люди были удостоены лишь поздравительных открыток от главы района В. Н. Давыдова.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили главу Стародомосейкинского сельсовета В. И. Сыркина. Вот что нам ответил Василий Ильич:

«Действительно, в этом году мы не развозили подарки своим 47 пенсионерам. Продуктовые наборы — пачка чая, сахар и рулет кекса — мы смогли закупить лишь всего один раз, было это в 2012 году. Тогда спонсорскую помощь нам оказали местные предприниматели. К сожалению, в этом году таких желающих не нашлось. Мы же, работники сельсовета, совместно с депутатским корпусом и культработниками решили День пожилого человека отметить по-другому. Не буду скрывать, в бюджете средств немного, поэтому решили организовать концерт с участием ансамбля «Валдо чи» из г. Бугульмы. Наша просьба артистами была удовлетворена, потому что коллектив состоит из уроженцев нашего района, а именно  Р. М. Ивановой, в прошлом учителя местной школы, а также жителей поселка Кувак Курско-Васильевского сельсовета. Развесили объявления о предстоящем концерте — в фельдшерско–акушерском пункте, магазине «Удача», а также в сельском Совете. Одним словом, в тех местах, где всегда многолюдно.

Заведующая отделом культуры района Л. А. Мельникова помогла с транспортом. Людмила Александровна для артистов выделила «Газель», а я оплатил расходы.

29 сентября в Стародомосейкинском СДК было много зрителей. Были среди них и пожилые люди, на дом которым с утра звонили культработники и предлагали транспорт. Многие по разным причинам  отказывались, а другие, узнав об услуге, этому были только рады.

Концерт длился около двух часов. Программу вела Раиса Михайловна — наша землячка. Было очень интересно, потому что ведущая, хорошо зная судьбу каждого пожилого зрителя, приветствовала его добрыми словами и посвящала  песню. После того как закончился концерт, мы всех: и артистов, и пожилых людей пригласили на чаепитие.

Что касается Василия Дмитриевича, то его на концерте не было. Уже позже, в разговоре, он сказал, что концерт для него не так интересен, а вот подарок был бы важнее...

Положение дел Василию Дмитриевичу я объяснил».

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей