Главная Общество Когда нужен загранпаспорт

Когда нужен загранпаспорт

04.02.2014

После распада СССР 15 советских республик стали независимыми государствами. На сегодняшний день для посещения 4-х государств – стран Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония) и Туркменистана нужны и визы, и загранпаспорта. Во все остальные страны, входившие в состав СССР, для россиян визы не нужны. При наличии только загранпаспорта можно выехать в Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Узбекистан.

В настоящее время взаимные поездки граждан по внутренним паспортам гражданина Российской Федерации осуществляются с Абхазией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Украиной и Южной Осетией.

К 2015 году в миграционном законодательстве произойдут изменения. В такие страны, как Белоруссия и Казахстан, правила въезда  сохранятся по общегражданским паспортам, потому что они входят в Таможенный союз. А вот в Украину, Киргизию и Таджикистан будет введен въезд по загранпаспортам. При установлении такого режима для граждан Российской Федерации прогнозируется увеличение количества обращений по вопросам оформления заграничных паспортов.

В связи с этим миграционная служба рекомендует гражданам, совершающим поездки в эти страны, заблаговременно оформлять заграничный паспорт.

Татьяна Иванова

Комментарии (0)

архив новостей