Главная Общество Каждый погожий час на вес золота

Каждый погожий час на вес золота

26.09.2013
Каждый погожий час на вес золота

Создание устойчивой кормовой базы, обеспечивающей сбалансированное кормление животных в течение всего года, является основным условием высокой эффективности отрасли животноводства. Однако состояние кормовой базы большинства хозяйств в районе не всегда соответствует потребностям скота, как в количественном, так и в качественном отношении. В этой связи производство кормов требует не меньшего внимания, чем производство зерна.

В севообороте СПК имени Тукая кормовые плантации кукурузы и посевы многолетних трав позволяют из года в год получать хороший урожай сена, сенажа и силоса. По словам главного зоотехника сельхозуправления С. П. Москвичева, это результат соблюдения всех агротехнических норм и требований. Ни для кого не секрет, что кукуруза у тукаевцев нынче лучше всех в районе. Высотой под три метра и с крепкими початками она дала с каждого гектара 280 центнеров урожая силоса. Его в этом году заложено на зимовку в полной потребности. Все 515 голов крупного рогатого скота, имеющегося на сегодняшний день в хозяйстве, обеспечены полноценным питанием до следующей весны.

Посев и междурядную обработку кукурузы на протяжении  многих лет проводит опытнейший пропашник И. З. Абунагимов, который наизусть знает технологию возделывания этой культуры. Идрис Закиевич строго следит за нормой высева, не упускает сроки выполнения каждой операции в поле.

- Главное не дать зарастать посевам сорняками, чтобы они не «заглушили» их рост в начальной стадии развития, - говорит он. – По опыту знаю, какой страховой культурой для нас является кукуруза. Она даже в самый засушливый год не оставляет колхоз без урожая.

За последние годы во многих хозяйствах нарушены специализированные кормовые севообороты, не функционируют прифермские севообороты. Кому, как не руководителям с сельскохозяйственным образованием известно, что все это является ведущим звеном в системе земледелия и  играет существенную роль в повышении продуктивности культур, в том числе кормовых. В СПК имени Тукая председатель Р. Г. Илалтдинов, имеющий специальность агронома,  старается придерживаться именно этих правил. К тому же прифермский севооборот позволяет Раилю Габдуловичу снижать транспортные расходы и себестоимость продукции при производстве кормов.

Организованно провели тукаевцы заготовку сена и сенажа. Их запасы в этом году составляют соответственно 9 тысяч центнеров и 900 тонн, которые удовлетворяют потребности животных на зиму. Бесперебойной работе зеленого конвейера в хозяйстве во многом способствует новая высокопроизводительная техника, кормоуборочный комбайн «Полесье» и рулонный пресс-подборщик, которые удалось приобрести по программе обновления техники. Ими управляют механизаторы с большим стажем работы Р. Сунагатов и Д. Тазтдинов. Эти универсальные работники при хорошем трудовом настрое способны справиться с любой поставленной задачей. До полного завершения уборочных работ в колхозе остается совсем немного времени, если бы не дожди…

Однако даже в этих сложных погодных условиях люди здесь не сидят без дела. Теперь уже каждый погожий час на вес золота. В хозяйстве, используя короткие периоды хорошей погоды, пашут зябь, прессуют солому, на ферме готовят помещения для приема животных на зимовку.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей