Главная Общество Как не просто быть фермером

Как не просто быть фермером

16.07.2013
Как не просто быть фермером

У фермера В. И. Шалдаева из с. Сергушкино сейчас все внимание сосредоточено на сенозаготовке. В хозяйстве у Виталия Ивановича 50 голов крупного рогатого скота, и для этого поголовья необходимо запасти на зиму как можно больше грубых кормов. Благоприятный летний день здесь стараются использовать с максимальной пользой – одни работники заняты косовицей трав, другие прессуют уже готовое сено в рулоны. Затем они на тракторах доставляются к месту зимовки и аккуратно укладываются в омет. Излишки кормов фермер планирует реализовать населению.

Телят В. И. Шалдаев покупал в Первомайском районе в прошлом году. Выбор пал на симментальскую породу потому, что эти животные неприхотливы и довольно быстро набирают вес. К 1,5 годам их живой вес достигает 5 - 6 центнеров. На своей мини-ферме Виталий Иванович содержит также коров, которые после получения от них приплода пускаются на подсос. Он считает, что это выгоднее, чем реализация молока по низкой цене.

Весной фермер на 450 гектарах пашни посеял овес, ячмень, пшеницу, нут и гречиху. Убрать эти культуры имеющимся в хозяйстве комбайном уже нет возможности. Техника непригодна к дальнейшей эксплуатации. Поэтому Виталий Иванович был вынужден взять кредит в «Россельхозбанке» и купить другой комбайн. Технику, бывшую в эксплуатации всего один сезон, он приобрел в Бугурусланском районе. Зерноуборочный «АКРОС-530» ему обошелся в 2 млн. 50 тыс. руб. Для того, чтобы оформить кредит, В. И. Шалдаеву пришлось заложить все свое имущество. Естественно, окупить эти расходы возможно только в том случае, если работать с максимальной нагрузкой (только проценты от ежемесячного платежа составляют 23 тысячи рублей). Поэтому фермер планирует не затягивать с возвратом заемных средств и решил подзаработать на уборке. В день нашего приезда комбайнеры Н. А. Тарханов и А. Н. Усманов, работающие у него, готовились выезжать в командировку в Бавлинский район республики Татарстан. Там, в одном из хозяйств, по договору они должны убрать зерновые культуры на площади около 1 тысячи гектаров. Расчеты по договору, конечно, остаются коммерческой тайной сторон.

Виды на урожай, несмотря на неблагоприятные погодные условия, у фермера на своих полях хорошие. Учитывая то, что у него нет лишних денег на покупку удобрений, Виталий Иванович постарался по крайней мере не упустить весной агротехнические сроки сева. Да и люди, занятые у него в посевной кампании, - И. Е. Ченгаев, И. В. Чудайкин, Н. Н. Михайлов и другие, работали в поле на совесть. Как нельзя кстати оказалась и господдержка. Средства от погектарного субсидирования были использованы на покупку горючего и масел для тракторов. ГСМ фермер приобрел в соседнем Абдулинском районе, где цены оказались ниже, чем на Бугурусланской нефтебазе.

Что касается семян, то В. И. Шалдаев покупал только нут в количестве 5 тонн в ООО «Раздолье», а все остальное – свои запасы.

Продолжает помогать сыну в его большом фермерском хозяйстве И. М. Шалдаев. Иван Михайлович всю жизнь проработал в сельскохозяйственном производстве, поэтому его опыт здесь неоценим.

Не остается в стороне от забот мужа и жена Татьяна Ивановна. Она работает сельским библиотекарем и в то же время грамотно ведет всю бухгалтерию фермера, готовит обеды работникам во время страды. Естественно, как и полагается женщине, уход за детьми  (у Шалдаевых растут сын Лаврентий и дочь Маша) также ложится на ее плечи.

Азат Низамов.

 

Комментарии (0)

архив новостей