Главная Общество Кадровый вопрос на селе

Кадровый вопрос на селе

03.10.2013

 Фельдшеры, прибывшие в сельские ФАПы в этом году,

получат выплаты в размере 300 тыс. рублей

в рамках областной программы

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области, кадровый вопрос в областном здравоохранении, как и в целом по стране, сохраняет актуальность. Первостепенная задача – укрепить сельскую медицину.

Для сокращения дефицита врачей работает проект «Земский доктор», в рамках которого молодые врачи, решившие связать свою жизнь с сельским здравоохранением, становятся получателями  единовременных выплат в размере 1 млн. рублей.

В отличие от реализации проекта «Земский доктор» в 2011-2012 гг., в этом году    финансовая поддержка обеспечивается из средств как федерального, так и областного бюджетов - на условиях равного софинансирования. Уже трудоустроено в сельском здравоохранении 40 молодых специалистов, претендующих на участие в проекте «Земский доктор» 2013г. Всего на эти цели выделено 60 квот, предусмотрено 30 млн. федеральных и 30 млн. областных средств.

Не менее важно привлекать в села специалистов среднего звена. Прежде всего, необходимо укомплектовать фельдшерами фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в отделенных селах. С этой целью министерством здравоохранения области разработана ведомственная целевая программа, предусматривающая стимулы – единовременные компенсационные выплаты в размере 300 тыс. рублей. Их получателями станут фельдшеры,  взявшие на себя обязательства отработать в сельском ФАПе не менее 5 лет. Муниципальная власть, со своей стороны, обязуется решить вопрос жилья и условий труда прибывших молодых фельдшеров.

Постановлением Правительства области утверждено положение  об осуществлении единовременных компенсационных выплат фельдшерам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году на работу в фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в отдаленных, труднодоступных сельских населенных пунктах области, - за счет средств областного бюджета, предусмотренных министерству здравоохранения области по разделу «Здравоохранение».

В рамках программы планируется укомплектовать кадрами 21 ФАП в 13-ти районах области. Уже есть «первая ласточка» - в ФАП села Можаровка Новоорского района прибыла выпускница Орского медколледжа 2013 года.

Министерство здравоохранения области

доводит до сведения медицинских работников - 

фельдшеры требуются в следующих населенных пунктах:

- поселке Мещеряковский Адамовского района,

- поселках Покровка и Совет Акбулакского района,

- селах Григорьевка, Ивановка и Савруша Бугурусланского района,

- селах Пласковское и Новониколаевка Гайского района,

- поселке Горный Ерик Кваркенского района,

- деревне Первомайск Кувандыкского района,

- селах Гаршино и Кандауровка Курманаевского района,

 - селе Новосевастополь Новоорского района,

- селе Каменка Октябрьского района,

- селах Студенцы и Кульчумово Саракташского района,   

- селе Сергушкино Северного района,

- поселках Луговской и Ранневский Ташлинского района,

- селе Жидиловка Тоцкого района.

По всем вопросам, связанным с реализацией областной кадровой программы и предоставлением документов обращаться в министерство здравоохранения области с 9 до 18 часов по тел. (3532) 77-35-58 (начальник отдела Лапачева Ирина Борисовна).

Комментарии (0)

архив новостей