Главная Общество К службе в армии готовы!

К службе в армии готовы!

21.02.2013
К службе в армии готовы!

Сегодня в России меняется облик Вооруженных Сил. В связи с этим армии  и флоту нужен качественно новый призывник, который за короткий срок должен освоить современные образцы оружия и боевой техники. Легче других становятся в солдатский строй новобранцы, хорошо подготовленные еще в образовательных учреждениях.

Далеко за примерами ходить не надо. На военно-спортивных состязаниях «А ну-ка, парни!», прошедших у нас в районе, старшеклассники в большинстве упражнений уже перевыполняют армейские нормативы. Так, на зональных состязаниях победителями стали команды двух Северных средних школ, Кряжлинской и Русско-Кандызской СОШ, которым предстояло в финале разыграть призовые места.

И вот этот волнительный для всех день настал. Следует отметить, что местом проведения финальных соревнований Северная СОШ №2 стала не случайно. Руководство данного образовательного учреждения подготовилось к мероприятию как всегда на высоком уровне,  все участники чувствовали себя здесь уютно и находились в атмосфере доброжелательности. На торжественном построении команды-участницы финала приветствовали и поздравили специалист ГО и ЧС администрации района, главный судья соревнований подполковник В. А. Шевченко, ведущий специалист по делам молодежи Ю. А. Носков, председатель Совета ветеранов М. И. Трубин. Звучит Гимн России и все собравшиеся в зале замирают в едином строю.

Представление команд – форма одежды и визитная карточка, по единодушному мнению компетентного жюри, у всех было достойно высокой оценки. Понравилась также строевая подготовка ребят. Безошибочно выполнены все приемы маршировки, выходы из строя, команды командиров отделений. Особенно впечатляющим стал проход парадным строем и с песней. Одним словом, юнармейцы сразу же завоевали симпатии своих болельщиков.

Во втором упражнении, при разборке и сборке автомата, ребята продемонстрировали свою сноровку. Лучший результат здесь у представителей Северной СОШ №2, второй – у кряжлинцев, третий – у команды Северной СОШ №1.

Далее начались силовые упражнения. В подтягивании на перекладине соревновались по три участника из каждой команды. Бесспорное преимущество в этом виде состязаний было вновь у Северной СОШ №2. Ее представители И. Николаев, А. Вилохин и Р. Кагиров на троих набрали 78 очков, опередив команду СОШ №1, занявшую 2 место, на 18 очков. Третьи с 50 очками кряжлинцы. Кстати, несмотря на последнее четвертое место, представители Р. Кандызской средней школы также уложились в армейский норматив по подтягиванию на перекладине.

Рекордное время 4.10 сек. показала команда Кряжлинской средней школы при одевании противогаза, а вот у лидеров общего зачета – представителей Северной СОШ №2 – этот показатель значительно хуже.

В армспорте сильнее всех оказался В. Михота из Северной СОШ №1, второе место у Д. Потякова из Северной СОШ №2, третье – у А. Гиниятуллина из Кряжлов.

Никто не ожидал победы кряжлинцев в стрелковом упражнении, второй результат – у кандызцев, третий – у команды Северной СОШ №1.

В завершающей стадии соревнований вновь блеснули силой юнармейцы Северной СОШ №2, которые выиграли упражнения по поднятию гири и перетягиванию каната. Особо отметим, что представитель второй школы В. Бобров две гири, по 16 кг каждая, поднял 42 раза и заслужил громкие аплодисменты собравшихся болельщиков.

Когда подвели итоги финальных соревнований, оказалось, что больше всех очков набрала команда Северной СОШ №2. Она опередила ближайшего конкурента на победу, команду Кряжлинской СОШ, всего на одно очко. На третьем месте  команда Северной СОШ №1.

В церемонии награждения команде - победительнице впервые вручен переходящий кубок, медали и грамоты. Уместно будет отметить, что Северная СОШ №2 четвертый год подряд одерживает победу в военно-спортивных состязаниях «А ну-ка, парни!». Медалей и грамот были удостоены и остальные призеры. Памятными подарками, грамотами награждены лучшие в армспорте и поднятии гирь.

А руководитель отделения ДОСААФ России Северного района М. Ш. Биктимеров вручил лучшим стрелкам состязаний игру «Дартс» и  пневматический пистолет.

В заключение хлебосольные хозяева Северной СОШ №2 накормили всех участников этого увлекательного военно-спортивного праздника вкусным обедом.

Комментарии (0)

архив новостей